Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Los 100 municipios más poblados de España

Las 100 ciudades más pobladas de España según el último padrón.

#MunicipioProvinciaHabitantesHabitantes
1MadridMadrid3.506.7303.506.730
2BarcelonaBarcelona1.731.6491.731.649
3ValènciaValencia840.792840.792
4ZaragozaZaragoza693.091693.091
5SevillaSevilla689.423689.423
6MálagaMálaga599.063599.063
7MurciaMurcia479.405479.405
8PalmaIslas Baleares434.786434.786
9Las Palmas de Gran CanariaLas Palmas381.868381.868
10Alacant/AlicanteAlicante366.221366.221
11BilbaoBizkaia351.124351.124
12CórdobaCórdoba323.262323.262
13ValladolidValladolid302.614302.614
14VigoPontevedra294.489294.489
15L'Hospitalet de LlobregatBarcelona289.510289.510
16GijónAsturias269.894269.894
17Vitoria-GasteizÁlava260.699260.699
18A CoruñaA Coruña251.543251.543
19Elx/ElcheAlicante245.557245.557
20GranadaGranada233.975233.975
21TerrassaBarcelona233.270233.270
22BadalonaBarcelona231.542231.542
23SabadellBarcelona225.368225.368
24OviedoAsturias223.968223.968
25CartagenaMurcia220.704220.704
26MóstolesMadrid214.817214.817
27Jerez de la FronteraCádiz213.634213.634
28Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de Tenerife211.957211.957
29Pamplona/IruñaNavarra209.094209.094
30AlmeríaAlmería205.468205.468
31Alcalá de HenaresMadrid203.208203.208
32LeganésMadrid195.734195.734
33GetafeMadrid193.238193.238
34FuenlabradaMadrid190.076190.076
35Donostia/San SebastiánGipuzkoa189.866189.866
36Castelló de la Plana/Castellón de la PlanaCastellón183.711183.711
37BurgosBurgos177.402177.402
38AlcorcónMadrid175.719175.719
39SantanderCantabria175.425175.425
40AlbaceteAlbacete175.400175.400
41San Cristóbal de La LagunaSanta Cruz de Tenerife161.108161.108
42MarbellaMálaga159.786159.786
43LogroñoLa Rioja152.150152.150
44BadajozBadajoz150.209150.209
45LleidaLleida146.266146.266
46SalamancaSalamanca146.110146.110
47TarragonaTarragona143.649143.649
48Torrejón de ArdozMadrid143.526143.526
49HuelvaHuelva143.215143.215
50Dos HermanasSevilla142.519142.519
51ParlaMadrid137.471137.471
52MataróBarcelona131.683131.683
53AlgecirasCádiz126.589126.589
54Santa Coloma de GramenetBarcelona123.981123.981
55LeónLeón123.446123.446
56AlcobendasMadrid123.342123.342
57JaénJaén112.235112.235
58ReusTarragona111.601111.601
59Roquetas de MarAlmería111.240111.240
60CádizCádiz109.950109.950
61GironaGirona108.666108.666
62OurenseOurense105.769105.769
63TeldeLas Palmas104.168104.168
64Rivas-VaciamadridMadrid103.148103.148
65BarakaldoBizkaia102.986102.986
66Santiago de CompostelaA Coruña100.965100.965
67LugoLugo100.143100.143
68Las Rozas de MadridMadrid99.03799.037
69LorcaMurcia98.96998.969
70TorreviejaAlicante98.53398.533
71Sant Cugat del VallèsBarcelona97.98397.983
72San Sebastián de los ReyesMadrid96.99296.992
73CáceresCáceres96.65196.651
74MijasMálaga95.10495.104
75San FernandoCádiz93.33893.338
76GuadalajaraGuadalajara92.83492.834
77Cornellà de LlobregatBarcelona92.23792.237
78El EjidoAlmería91.44091.440
79TorrentValencia90.92890.928
80Chiclana de la FronteraCádiz90.86490.864
81El Puerto de Santa MaríaCádiz89.98389.983
82Pozuelo de AlarcónMadrid89.77089.770
83AronaSanta Cruz de Tenerife87.79387.793
84ToledoToledo87.21687.216
85MelillaMelilla86.78086.780
86Vélez-MálagaMálaga86.04886.048
87ValdemoroMadrid85.97285.972
88Sant Boi de LlobregatBarcelona85.61085.610
89FuengirolaMálaga85.21185.211
90OrihuelaAlicante84.56084.560
91Talavera de la ReinaToledo83.80383.803
92CeutaCeuta83.59583.595
93PontevedraPontevedra83.31683.316
94GandiaValencia83.13583.135
95RubíBarcelona82.82382.823
96ManresaBarcelona80.97480.974
97CosladaMadrid80.51280.512
98EsteponaMálaga79.62179.621
99Santa Lucía de TirajanaLas Palmas78.58478.584
100Molina de SeguraMurcia78.45878.458

Cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).