Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Santiago de Compostela en cifras: población, renta y paro

Santiago de Compostela tiene 100.965 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

100.965HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,4 % en un año
18.490 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.567Parados registradosseptiembre de 2026
46,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Santiago de Compostela

Santiago de Compostela tiene 100.965 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (47.049 hombres y 53.916 mujeres). Es el municipio número 2 de 93 en la provincia de A Coruña por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 100.965 vecinos, y el mínimo en 2004 (92.298).

91.25896.632102.00519962001200520092013201720212025100.965
AñoHabitantesVariación
2025100.965+3,2 % desde 2020
202097.848+2,3 % desde 2015
201595.612+0,8 % desde 2010
201094.824+2,1 % desde 2005
200592.919−1,0 % desde 2000
200093.903+0,2 % desde 1996
199693.672—

Renta media en Santiago de Compostela

La renta neta media por persona en Santiago de Compostela fue de 18.490 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 43.695 €. Es un 15 % más que la media de la provincia y un 16 % más que la de España. Ocupa el puesto 2 de 93 en A Coruña y el 766 de 6.728 en todo el país.

  • Santiago de Compostela18.490 €
  • Media de A Coruña16.142 €
  • Media de España15.954 €
12.041 €15.611 €19.181 €201520162017201820192020202120222023202418.490 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona18.490 €
Renta neta por hogar43.695 €
Renta bruta por persona23.360 €
Renta bruta por hogar55.204 €
Renta por unidad de consumo (media)26.877 €
Renta por unidad de consumo (mediana)23.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,1 %
  • Pensiones21,6 %
  • Prestaciones por desempleo1,0 %
  • Otras prestaciones2,9 %
  • Otros ingresos15,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Santiago de Compostela es de 46,0 años (más alta que la media de España, 44,0). El 23,7 % tiene 65 años o más y el 14,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 33,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,5 %
  • 65 años o más23,7 %
  • Hogares de 1 persona33,5 %
  • Población extranjera7,5 %
43,845,046,2201520162017201820192020202120222023202446,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Santiago de Compostela

En septiembre de 2026 había 3.567 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Santiago de Compostela, 93 más que hace un año. Son 5,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.567
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25107
Hombres de 25 a 44644
Hombres de 45 o más842
Mujeres menores de 25102
Mujeres de 25 a 44810
Mujeres de 45 o más1.062
SectorParados
Agricultura54
Industria184
Construcción137
Servicios2.720
Sin empleo anterior472

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 5.147 contratos de trabajo en Santiago de Compostela. De ellos, 1.650 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Santiago de Compostela y los municipios de alrededor

Datos de Santiago de Compostela junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Santiago de Compostela100.96518.490 €5,746,0
Ames33.27615.930 €5,242,2
Teo18.96817.031 €4,945,5
Brión8.19215.954 €4,644,9
Boqueixón4.21915.272 €3,947,7
Vedra4.90315.569 €3,749,1
O Pino4.58914.362 €3,948,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Santiago de Compostela?

Santiago de Compostela tiene 100.965 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Santiago de Compostela?

La renta neta media por persona fue de 18.490 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 16 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Santiago de Compostela?

En septiembre de 2026 había 3.567 personas en paro registradas en el SEPE en Santiago de Compostela.

¿Santiago de Compostela gana o pierde población?

Desde 2015, Santiago de Compostela ha ganado un 5,6 % de habitantes (+5,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 100.965 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Santiago de Compostela?

La edad media de la población es de 46,0 años; el 23,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de A Coruña