Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Torrevieja en cifras: población, renta y paro

Con 98.533 vecinos, Torrevieja es el municipio número 3 de 141 de la provincia de Alicante. Sus habitantes ingresan de media 10.379 € netos al año y su edad media es de 43,9 años.

98.533HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +3,9 % en un año
10.379 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
6.833Parados registradosseptiembre de 2026
43,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Torrevieja

Torrevieja tiene 98.533 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (48.266 hombres y 50.267 mujeres). Es el municipio número 3 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 11,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2013, con 105.205 vecinos, y el mínimo en 1996 (35.998).

27.69370.602113.5101996200120052009201320172021202598.533
AñoHabitantesVariación
202598.533+16,4 % desde 2020
202084.667−4,3 % desde 2015
201588.447−12,5 % desde 2010
2010101.091+19,8 % desde 2005
200584.348+68,1 % desde 2000
200050.189+39,4 % desde 1996
199635.998—

Renta media en Torrevieja

La renta neta media por persona en Torrevieja fue de 10.379 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 25.633 €. Es un 20 % menos que la media de la provincia y un 35 % menos que la de España. Ocupa el puesto 139 de 139 en Alicante y el 6.669 de 6.728 en todo el país.

  • Torrevieja10.379 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
6.717 €8.744 €10.771 €201520162017201820192020202120222023202410.379 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +46,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona10.379 €
Renta neta por hogar25.633 €
Renta bruta por persona12.261 €
Renta bruta por hogar30.280 €
Renta por unidad de consumo (media)15.041 €
Renta por unidad de consumo (mediana)12.950 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios51,4 %
  • Pensiones26,6 %
  • Prestaciones por desempleo2,9 %
  • Otras prestaciones4,9 %
  • Otros ingresos14,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Torrevieja es de 43,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 21,4 % tiene 65 años o más y el 16,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 34,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,6 %
  • 65 años o más21,4 %
  • Hogares de 1 persona34,4 %
  • Población extranjera49,4 %
43,144,145,1201520162017201820192020202120222023202443,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Torrevieja

En septiembre de 2026 había 6.833 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Torrevieja, 324 más que hace un año. Son 11,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 266.833
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25188
Hombres de 25 a 44833
Hombres de 45 o más1.692
Mujeres menores de 25161
Mujeres de 25 a 441.453
Mujeres de 45 o más2.506
SectorParados
Agricultura126
Industria237
Construcción754
Servicios5.146
Sin empleo anterior570

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.473 contratos de trabajo en Torrevieja. De ellos, 991 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Torrevieja y los municipios de alrededor

Así se compara Torrevieja con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Torrevieja98.53310.379 €11,243,9
Los Montesinos5.78611.614 €8,544,4
San Miguel de Salinas7.17711.129 €7,247,5
Benijófar3.67912.523 €6,349,6
Guardamar del Segura18.56413.086 €8,045,6
Rojales17.65211.837 €6,152,4
Formentera del Segura4.86810.533 €9,043,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Torrevieja?

Torrevieja tiene 98.533 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Torrevieja?

La renta neta media por persona fue de 10.379 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 35 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Torrevieja?

En septiembre de 2026 había 6.833 personas en paro registradas en el SEPE en Torrevieja.

¿Torrevieja gana o pierde población?

Desde 2015, Torrevieja ha ganado un 11,4 % de habitantes (+11,4 %). Su máximo de la serie fue en 2013, con 105.205 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Torrevieja?

La edad media de la población es de 43,9 años; el 21,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante