Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Palma en cifras: población, renta y paro

Palma tiene 434.786 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 17.289 € por persona al año, un 8 % más que la media de España. En septiembre de 2026 había 12.437 personas en paro registradas.

434.786HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,8 % en un año
17.289 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
12.437Parados registradosseptiembre de 2026
42,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Palma

Palma tiene 434.786 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (212.881 hombres y 221.905 mujeres). Es el municipio número 1 de 67 en la provincia de Islas Baleares por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 434.786 vecinos, y el mínimo en 1996 (304.250).

288.586369.518450.45019962001200520092013201720212025434.786
AñoHabitantesVariación
2025434.786+2,9 % desde 2020
2020422.587+5,5 % desde 2015
2015400.578−1,0 % desde 2010
2010404.681+7,7 % desde 2005
2005375.773+12,5 % desde 2000
2000333.925+9,8 % desde 1996
1996304.250—

Renta media en Palma

La renta neta media por persona en Palma fue de 17.289 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 48.884 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 8 % más que la de España. Ocupa el puesto 29 de 67 en Islas Baleares y el 1.281 de 6.728 en todo el país.

  • Palma17.289 €
  • Media de Islas Baleares17.162 €
  • Media de España15.954 €
10.768 €14.378 €17.988 €201520162017201820192020202120222023202417.289 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +50,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona17.289 €
Renta neta por hogar48.884 €
Renta bruta por persona21.851 €
Renta bruta por hogar61.783 €
Renta por unidad de consumo (media)26.247 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,7 %
  • Pensiones15,2 %
  • Prestaciones por desempleo1,7 %
  • Otras prestaciones3,1 %
  • Otros ingresos17,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Palma es de 42,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,4 % tiene 65 años o más y el 15,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 26,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,5 %
  • 65 años o más17,4 %
  • Hogares de 1 persona26,4 %
  • Población extranjera20,0 %
40,341,442,5201520162017201820192020202120222023202442,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Palma

En septiembre de 2026 había 12.437 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Palma, 242 más que hace un año. Son 4,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (3,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2612.437
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25770
Hombres de 25 a 441.795
Hombres de 45 o más2.831
Mujeres menores de 25710
Mujeres de 25 a 442.467
Mujeres de 45 o más3.864
SectorParados
Agricultura116
Industria506
Construcción1.383
Servicios8.729
Sin empleo anterior1.703

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 15.681 contratos de trabajo en Palma. De ellos, 9.541 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Palma y los municipios de alrededor

Así se compara Palma con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Palma434.78617.289 €4,342,3
Calvià53.79317.916 €2,142,7
Marratxí40.42219.197 €3,441,8
Puigpunyent2.04920.917 €2,742,6
Esporles5.26418.160 €2,742,8
Santa María del Camí7.74418.751 €3,341,9
Bunyola7.64220.953 €2,543,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Palma?

Palma tiene 434.786 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Palma?

La renta neta media por persona fue de 17.289 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 8 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Palma?

En septiembre de 2026 había 12.437 personas en paro registradas en el SEPE en Palma.

¿Palma gana o pierde población?

Desde 2015, Palma ha ganado un 8,5 % de habitantes (+8,5 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 434.786 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Palma?

La edad media de la población es de 42,3 años; el 17,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Islas Baleares