Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Talavera de la Reina en cifras: población, renta y paro

Talavera de la Reina tiene 83.803 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

83.803HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −1,1 % en un año
12.645 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
7.557Parados registradosseptiembre de 2026
43,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Talavera de la Reina

Talavera de la Reina tiene 83.803 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (40.049 hombres y 43.754 mujeres). Es el municipio número 2 de 204 en la provincia de Toledo por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 1,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 88.986 vecinos, y el mínimo en 1996 (70.922).

68.75479.95491.1541996200120052009201320172021202583.803
AñoHabitantesVariación
202583.803+0,2 % desde 2020
202083.663−1,7 % desde 2015
201585.150−4,3 % desde 2010
201088.986+7,2 % desde 2005
200582.975+11,8 % desde 2000
200074.241+4,7 % desde 1996
199670.922—

Renta media en Talavera de la Reina

La renta neta media por persona en Talavera de la Reina fue de 12.645 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.668 €. Es un 4 % menos que la media de la provincia y un 21 % menos que la de España. Ocupa el puesto 92 de 201 en Toledo y el 5.429 de 6.728 en todo el país.

  • Talavera de la Reina12.645 €
  • Media de Toledo13.209 €
  • Media de España15.954 €
7.888 €10.522 €13.155 €201520162017201820192020202120222023202412.645 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +50,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.645 €
Renta neta por hogar32.668 €
Renta bruta por persona15.072 €
Renta bruta por hogar38.938 €
Renta por unidad de consumo (media)18.767 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios58,8 %
  • Pensiones22,6 %
  • Prestaciones por desempleo2,7 %
  • Otras prestaciones4,9 %
  • Otros ingresos11,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Talavera de la Reina es de 43,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 21,1 % tiene 65 años o más y el 17,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 27,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,6 %
  • 65 años o más21,1 %
  • Hogares de 1 persona27,7 %
  • Población extranjera11,2 %
40,842,444,0201520162017201820192020202120222023202443,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Talavera de la Reina

En septiembre de 2026 había 7.557 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Talavera de la Reina, 126 más que hace un año. Son 14,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 267.557
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25388
Hombres de 25 a 44878
Hombres de 45 o más1.403
Mujeres menores de 25354
Mujeres de 25 a 441.608
Mujeres de 45 o más2.926
SectorParados
Agricultura143
Industria548
Construcción491
Servicios5.214
Sin empleo anterior1.161

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.826 contratos de trabajo en Talavera de la Reina. De ellos, 774 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Talavera de la Reina y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Talavera de la Reina, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Talavera de la Reina83.80312.645 €14,743,7
Mejorada1.38712.304 €14,347,2
Segurilla1.41213.302 €9,545,1
Pepino3.42117.325 €7,142,5
Cervera de los Montes51314.040 €11,646,5
Velada2.89911.596 €13,244,8
Las Herencias82112.817 €14,749,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Talavera de la Reina?

Talavera de la Reina tiene 83.803 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Talavera de la Reina?

La renta neta media por persona fue de 12.645 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 21 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Talavera de la Reina?

En septiembre de 2026 había 7.557 personas en paro registradas en el SEPE en Talavera de la Reina.

¿Talavera de la Reina gana o pierde población?

Desde 2015, Talavera de la Reina ha perdido un 1,6 % de habitantes (−1,6 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 88.986 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Talavera de la Reina?

La edad media de la población es de 43,7 años; el 21,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Toledo