Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Arona en cifras: población, renta y paro

En Arona viven 87.793 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 9,8 % de habitantes. La renta media por persona es de 12.042 € y en septiembre de 2026 había 4.601 parados.

87.793HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,3 % en un año
12.042 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
4.601Parados registradosseptiembre de 2026
42,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Arona

Arona tiene 87.793 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (44.256 hombres y 43.537 mujeres). Es el municipio número 3 de 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 87.793 vecinos, y el mínimo en 1998 (26.312).

18.93457.05395.1711996200120052009201320172021202587.793
AñoHabitantesVariación
202587.793+6,1 % desde 2020
202082.777+3,6 % desde 2015
201579.928+0,7 % desde 2010
201079.377+21,1 % desde 2005
200565.550+70,6 % desde 2000
200038.416+36,2 % desde 1996
199628.208—

Renta media en Arona

La renta neta media por persona en Arona fue de 12.042 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.424 €. Es un 16 % menos que la media de la provincia y un 25 % menos que la de España. Ocupa el puesto 47 de 54 en Santa Cruz de Tenerife y el 5.895 de 6.728 en todo el país.

  • Arona12.042 €
  • Media de Santa Cruz de Tenerife14.262 €
  • Media de España15.954 €
6.656 €9.638 €12.619 €201520162017201820192020202120222023202412.042 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +65,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.042 €
Renta neta por hogar32.424 €
Renta bruta por persona14.190 €
Renta bruta por hogar38.209 €
Renta por unidad de consumo (media)18.049 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,5 %
  • Pensiones14,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,6 %
  • Otras prestaciones3,6 %
  • Otros ingresos17,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Arona es de 42,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,3 % tiene 65 años o más y el 14,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 31,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,9 %
  • 65 años o más15,3 %
  • Hogares de 1 persona31,8 %
  • Población extranjera38,8 %
38,440,542,6201520162017201820192020202120222023202442,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Arona

En septiembre de 2026 había 4.601 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Arona, 7 más que hace un año. Son 7,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 264.601
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25116
Hombres de 25 a 44611
Hombres de 45 o más1.219
Mujeres menores de 2599
Mujeres de 25 a 44921
Mujeres de 45 o más1.635
SectorParados
Agricultura57
Industria99
Construcción297
Servicios3.871
Sin empleo anterior277

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 3.034 contratos de trabajo en Arona. De ellos, 1.699 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Arona y los municipios de alrededor

Así se compara Arona con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Arona87.79312.042 €7,542,2
Adeje50.02113.200 €5,341,3
San Miguel de Abona23.96012.659 €6,841,1
Vilaflor de Chasna1.93013.712 €8,446,0
Granadilla de Abona58.75212.249 €7,940,6
Guía de Isora22.65412.464 €7,142,6
Arico9.50513.086 €9,144,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Arona?

Arona tiene 87.793 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Arona?

La renta neta media por persona fue de 12.042 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 25 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Arona?

En septiembre de 2026 había 4.601 personas en paro registradas en el SEPE en Arona.

¿Arona gana o pierde población?

Desde 2015, Arona ha ganado un 9,8 % de habitantes (+9,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 87.793 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Arona?

La edad media de la población es de 42,2 años; el 15,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife