Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Santander en cifras: población, renta y paro

Con 175.425 vecinos, Santander es el municipio número 1 de 102 de la provincia de Cantabria. Sus habitantes ingresan de media 17.492 € netos al año y su edad media es de 47,6 años.

175.425HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,8 % en un año
17.492 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
8.554Parados registradosseptiembre de 2026
47,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Santander

Santander tiene 175.425 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (80.893 hombres y 94.532 mujeres). Es el municipio número 1 de 102 en la provincia de Cantabria por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 0,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 1996, con 185.410 vecinos, y el mínimo en 2022 (171.693).

170.047178.552187.05619962001200520092013201720212025175.425
AñoHabitantesVariación
2025175.425+1,2 % desde 2020
2020173.375−0,3 % desde 2015
2015173.957−4,2 % desde 2010
2010181.589−1,3 % desde 2005
2005183.955−0,2 % desde 2000
2000184.264−0,6 % desde 1996
1996185.410—

Renta media en Santander

La renta neta media por persona en Santander fue de 17.492 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 41.317 €. Es un 9 % más que la media de la provincia y un 10 % más que la de España. Ocupa el puesto 6 de 100 en Cantabria y el 1.179 de 6.728 en todo el país.

  • Santander17.492 €
  • Media de Cantabria16.068 €
  • Media de España15.954 €
12.014 €15.047 €18.079 €201520162017201820192020202120222023202417.492 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +38,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona17.492 €
Renta neta por hogar41.317 €
Renta bruta por persona21.600 €
Renta bruta por hogar51.021 €
Renta por unidad de consumo (media)25.097 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios52,5 %
  • Pensiones26,8 %
  • Prestaciones por desempleo1,2 %
  • Otras prestaciones4,2 %
  • Otros ingresos15,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Santander es de 47,6 años (más alta que la media de España, 44,0). El 27,4 % tiene 65 años o más y el 13,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 33,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1813,3 %
  • 65 años o más27,4 %
  • Hogares de 1 persona33,4 %
  • Población extranjera11,1 %
45,646,747,8201520162017201820192020202120222023202447,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Santander

En septiembre de 2026 había 8.554 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Santander, 40 más que hace un año. Son 8,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 268.554
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25291
Hombres de 25 a 441.200
Hombres de 45 o más2.040
Mujeres menores de 25247
Mujeres de 25 a 441.771
Mujeres de 45 o más3.005
SectorParados
Agricultura72
Industria491
Construcción594
Servicios6.374
Sin empleo anterior1.023

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 6.897 contratos de trabajo en Santander. De ellos, 1.997 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Santander y los municipios de alrededor

Datos de Santander junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Santander175.42517.492 €8,247,6
Camargo30.57715.648 €7,445,9
Marina de Cudeyo5.22116.991 €6,148,4
El Astillero18.44815.249 €7,244,5
Santa Cruz de Bezana13.90419.148 €5,743,5
Ribamontán al Mar4.60517.327 €4,946,6
Medio Cudeyo7.77515.433 €6,445,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Santander?

Santander tiene 175.425 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Santander?

La renta neta media por persona fue de 17.492 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 10 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Santander?

En septiembre de 2026 había 8.554 personas en paro registradas en el SEPE en Santander.

¿Santander gana o pierde población?

Desde 2015, Santander ha ganado un 0,8 % de habitantes (+0,8 %). Su máximo de la serie fue en 1996, con 185.410 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Santander?

La edad media de la población es de 47,6 años; el 27,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cantabria