Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Los municipios más jóvenes de España

Los municipios con la población más joven de España.

#MunicipioProvinciaHabitantesEdad media
1Hontanares de EresmaSegovia1.68035,0
2Valle de Egüés/EguesibarNavarra22.82535,4
3ArroyomolinosMadrid38.07535,7
4YebesGuadalajara5.63735,8
5Cuarte de HuervaZaragoza15.40836,0
6María de HuervaZaragoza6.55836,0
7SeseñaToledo30.90736,2
8ArcosBurgos1.82336,3
9La Pobla de MafumetTarragona4.17536,4
10QuerGuadalajara1.08036,5
11Castellanos de MoriscosSalamanca3.14936,6
12PiozGuadalajara5.26136,7
13ArangurenNavarra13.21636,7
14VícarAlmería29.34236,8
15BarcienceToledo1.11036,8
16Vegas del GenilGranada12.42436,9
17NíjarAlmería33.31937,1
18La MojoneraAlmería8.79337,1
19CizurNavarra3.94937,1
20Berrioplano/BerriobeitiNavarra7.64537,1
21Huércal de AlmeríaAlmería18.66037,2
22Arroyo de la EncomiendaValladolid22.80037,2
23TorijaGuadalajara1.87737,3
24VillalbillaMadrid18.68737,3
25Chozas de CanalesToledo5.04437,3
26AloveraGuadalajara14.52637,4
27Paracuellos de JaramaMadrid27.65037,4
28MelillaMelilla86.78037,4
29OcañaToledo15.56037,5
30San Antonio de BenagéberValencia11.19237,5
31PobleteCiudad Real2.99837,6
32Villanueva del Río SeguraMurcia4.11137,6
33La MuelaZaragoza6.73737,6
34El EjidoAlmería91.44037,7
35MagánToledo4.38437,7
36El Viso de San JuanToledo6.38037,7
37SaltGirona34.49137,8
38GuissonaLleida7.77437,8
39VillalobónPalencia1.95537,8
40TierzHuesca82137,9
41Cubas de la SagraMadrid7.23837,9
42IllescasToledo33.30137,9
43YelesToledo6.51437,9
44ViatorAlmería6.33938,0
45Carbajosa de la SagradaSalamanca7.79138,0
46MoriscosSalamanca57738,0
47YuncosToledo13.18938,0
48ArcasCuenca2.33238,1
49AlhendínGranada10.47538,1
50Tórtola de HenaresGuadalajara1.43938,1

Edad media de la población (INE, 2024). Municipios de 500 habitantes o más.