Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Chiclana de la Frontera en cifras: población, renta y paro

Chiclana de la Frontera tiene 90.864 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

90.864HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,2 % en un año
12.487 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
6.648Parados registradosseptiembre de 2026
41,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Chiclana de la Frontera

Chiclana de la Frontera tiene 90.864 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (45.307 hombres y 45.557 mujeres). Es el municipio número 5 de 45 en la provincia de Cádiz por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 9,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 90.864 vecinos, y el mínimo en 1996 (53.001).

48.45771.93395.4081996200120052009201320172021202590.864
AñoHabitantesVariación
202590.864+6,7 % desde 2020
202085.150+2,9 % desde 2015
201582.777+5,3 % desde 2010
201078.591+11,7 % desde 2005
200570.338+17,5 % desde 2000
200059.857+12,9 % desde 1996
199653.001—

Renta media en Chiclana de la Frontera

La renta neta media por persona en Chiclana de la Frontera fue de 12.487 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.357 €. Es un 5 % menos que la media de la provincia y un 22 % menos que la de España. Ocupa el puesto 18 de 45 en Cádiz y el 5.563 de 6.728 en todo el país.

  • Chiclana de la Frontera12.487 €
  • Media de Cádiz13.078 €
  • Media de España15.954 €
7.148 €10.104 €13.059 €201520162017201820192020202120222023202412.487 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +61,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.487 €
Renta neta por hogar33.357 €
Renta bruta por persona14.906 €
Renta bruta por hogar39.817 €
Renta por unidad de consumo (media)18.747 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios58,4 %
  • Pensiones19,9 %
  • Prestaciones por desempleo3,1 %
  • Otras prestaciones7,6 %
  • Otros ingresos11,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Chiclana de la Frontera es de 41,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,2 % tiene 65 años o más y el 18,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 25,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,2 %
  • 65 años o más16,2 %
  • Hogares de 1 persona25,7 %
  • Población extranjera5,1 %
37,739,942,0201520162017201820192020202120222023202441,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Chiclana de la Frontera

En septiembre de 2026 había 6.648 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Chiclana de la Frontera, 1.239 menos que hace un año. Son 11,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (12,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 266.648
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25304
Hombres de 25 a 44802
Hombres de 45 o más1.503
Mujeres menores de 25266
Mujeres de 25 a 441.387
Mujeres de 45 o más2.386
SectorParados
Agricultura68
Industria299
Construcción974
Servicios4.427
Sin empleo anterior880

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.831 contratos de trabajo en Chiclana de la Frontera. De ellos, 893 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Chiclana de la Frontera y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Chiclana de la Frontera, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Chiclana de la Frontera90.86412.487 €11,241,6
San Fernando93.33813.606 €12,443,9
Puerto Real42.52713.697 €11,043,2
Conil de la Frontera24.10212.755 €7,742,2
Cádiz109.95016.398 €11,248,0
Medina Sidonia11.83811.380 €14,343,0
El Puerto de Santa María89.98314.117 €11,542,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Chiclana de la Frontera?

Chiclana de la Frontera tiene 90.864 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Chiclana de la Frontera?

La renta neta media por persona fue de 12.487 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 22 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Chiclana de la Frontera?

En septiembre de 2026 había 6.648 personas en paro registradas en el SEPE en Chiclana de la Frontera.

¿Chiclana de la Frontera gana o pierde población?

Desde 2015, Chiclana de la Frontera ha ganado un 9,8 % de habitantes (+9,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 90.864 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Chiclana de la Frontera?

La edad media de la población es de 41,6 años; el 16,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cádiz