Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Mataró en cifras: población, renta y paro

Con 131.683 vecinos, Mataró es el municipio número 6 de 311 de la provincia de Barcelona. Sus habitantes ingresan de media 15.322 € netos al año y su edad media es de 42,9 años.

131.683HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,1 % en un año
15.322 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
6.703Parados registradosseptiembre de 2026
42,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Mataró

Mataró tiene 131.683 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (65.250 hombres y 66.433 mujeres). Es el municipio número 6 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2024, con 131.798 vecinos, y el mínimo en 1996 (102.018).

98.444116.908135.37219962001200520092013201720212025131.683
AñoHabitantesVariación
2025131.683+1,6 % desde 2020
2020129.661+3,8 % desde 2015
2015124.867+1,6 % desde 2010
2010122.905+5,3 % desde 2005
2005116.698+11,5 % desde 2000
2000104.659+2,6 % desde 1996
1996102.018—

Renta media en Mataró

La renta neta media por persona en Mataró fue de 15.322 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.464 €. Es un 15 % menos que la media de la provincia y un 4 % menos que la de España. Ocupa el puesto 275 de 301 en Barcelona y el 2.799 de 6.728 en todo el país.

  • Mataró15.322 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
9.873 €12.890 €15.906 €201520162017201820192020202120222023202415.322 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +46,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.322 €
Renta neta por hogar40.464 €
Renta bruta por persona18.913 €
Renta bruta por hogar49.948 €
Renta por unidad de consumo (media)22.834 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,9 %
  • Pensiones18,4 %
  • Prestaciones por desempleo1,7 %
  • Otras prestaciones4,8 %
  • Otros ingresos11,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Mataró es de 42,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,3 % tiene 65 años o más y el 17,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 25,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,7 %
  • 65 años o más19,3 %
  • Hogares de 1 persona25,8 %
  • Población extranjera16,7 %
40,441,843,2201520162017201820192020202120222023202442,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Mataró

En septiembre de 2026 había 6.703 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Mataró, 41 más que hace un año. Son 8,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 266.703
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25267
Hombres de 25 a 44955
Hombres de 45 o más1.712
Mujeres menores de 25192
Mujeres de 25 a 441.187
Mujeres de 45 o más2.390
SectorParados
Agricultura89
Industria865
Construcción499
Servicios4.360
Sin empleo anterior890

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 3.410 contratos de trabajo en Mataró. De ellos, 1.553 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Mataró y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Mataró, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Mataró131.68315.322 €8,142,9
Cabrera de Mar5.04524.168 €3,943,5
Argentona12.89118.838 €5,643,0
Sant Andreu de Llavaneres11.93821.899 €4,543,5
Vilassar de Mar21.22721.398 €4,944,7
Cabrils7.76524.720 €4,042,4
Sant Vicenç de Montalt6.80224.637 €4,643,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Mataró?

Mataró tiene 131.683 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Mataró?

La renta neta media por persona fue de 15.322 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 4 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Mataró?

En septiembre de 2026 había 6.703 personas en paro registradas en el SEPE en Mataró.

¿Mataró gana o pierde población?

Desde 2015, Mataró ha ganado un 5,5 % de habitantes (+5,5 %). Su máximo de la serie fue en 2024, con 131.798 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Mataró?

La edad media de la población es de 42,9 años; el 19,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona