Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Móstoles en cifras: población, renta y paro

Con 214.817 vecinos, Móstoles es el municipio número 2 de 179 de la provincia de Madrid. Sus habitantes ingresan de media 14.858 € netos al año y su edad media es de 44,5 años.

214.817HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
14.858 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
9.195Parados registradosseptiembre de 2026
44,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Móstoles

Móstoles tiene 214.817 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (103.879 hombres y 110.938 mujeres). Es el municipio número 2 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 4,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 214.817 vecinos, y el mínimo en 1998 (195.311).

192.970205.064217.15819962001200520092013201720212025214.817
AñoHabitantesVariación
2025214.817+2,1 % desde 2020
2020210.309+2,0 % desde 2015
2015206.263+0,1 % desde 2010
2010206.015+0,8 % desde 2005
2005204.463+4,2 % desde 2000
2000196.289+0,1 % desde 1996
1996196.173—

Renta media en Móstoles

La renta neta media por persona en Móstoles fue de 14.858 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.872 €. Es un 23 % menos que la media de la provincia y un 7 % menos que la de España. Ocupa el puesto 123 de 173 en Madrid y el 3.280 de 6.728 en todo el país.

  • Móstoles14.858 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
9.976 €12.679 €15.381 €201520162017201820192020202120222023202414.858 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +41,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.858 €
Renta neta por hogar40.872 €
Renta bruta por persona17.764 €
Renta bruta por hogar48.864 €
Renta por unidad de consumo (media)22.368 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,8 %
  • Pensiones23,1 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones4,1 %
  • Otros ingresos7,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Móstoles es de 44,5 años (más alta que la media de España, 44,0). El 23,4 % tiene 65 años o más y el 15,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 21,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,9 %
  • 65 años o más23,4 %
  • Hogares de 1 persona21,1 %
  • Población extranjera13,3 %
41,143,044,9201520162017201820192020202120222023202444,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Móstoles

En septiembre de 2026 había 9.195 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Móstoles, 98 menos que hace un año. Son 7,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 269.195
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25394
Hombres de 25 a 441.316
Hombres de 45 o más1.956
Mujeres menores de 25320
Mujeres de 25 a 441.962
Mujeres de 45 o más3.247
SectorParados
Agricultura68
Industria557
Construcción686
Servicios7.247
Sin empleo anterior637

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.511 contratos de trabajo en Móstoles. De ellos, 1.487 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Móstoles y los municipios de alrededor

Así se compara Móstoles con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Móstoles214.81714.858 €7,144,5
Alcorcón175.71916.534 €6,645,2
Villaviciosa de Odón30.12723.949 €4,042,8
Fuenlabrada190.07614.321 €7,343,0
Moraleja de Enmedio5.58015.989 €5,840,9
Boadilla del Monte66.34928.382 €3,538,7
Arroyomolinos38.07518.528 €5,035,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Móstoles?

Móstoles tiene 214.817 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Móstoles?

La renta neta media por persona fue de 14.858 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 7 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Móstoles?

En septiembre de 2026 había 9.195 personas en paro registradas en el SEPE en Móstoles.

¿Móstoles gana o pierde población?

Desde 2015, Móstoles ha ganado un 4,1 % de habitantes (+4,1 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 214.817 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Móstoles?

La edad media de la población es de 44,5 años; el 23,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid