Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

San Sebastián de los Reyes en cifras: población, renta y paro

San Sebastián de los Reyes (Madrid) cuenta con 96.992 habitantes y 3.466 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 41,1 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

96.992HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,1 % en un año
19.901 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.466Parados registradosseptiembre de 2026
41,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de San Sebastián de los Reyes

San Sebastián de los Reyes tiene 96.992 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (46.981 hombres y 50.011 mujeres). Es el municipio número 13 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 14,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 96.992 vecinos, y el mínimo en 1996 (57.632).

52.90977.312101.7151996200120052009201320172021202596.992
AñoHabitantesVariación
202596.992+6,3 % desde 2020
202091.224+7,4 % desde 2015
201584.944+8,7 % desde 2010
201078.157+18,8 % desde 2005
200565.767+12,6 % desde 2000
200058.389+1,3 % desde 1996
199657.632—

Renta media en San Sebastián de los Reyes

La renta neta media por persona en San Sebastián de los Reyes fue de 19.901 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 56.170 €. Es un 3 % más que la media de la provincia y un 25 % más que la de España. Ocupa el puesto 20 de 173 en Madrid y el 392 de 6.728 en todo el país.

  • San Sebastián de los Reyes19.901 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
12.997 €16.819 €20.641 €201520162017201820192020202120222023202419.901 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +44,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona19.901 €
Renta neta por hogar56.170 €
Renta bruta por persona25.765 €
Renta bruta por hogar72.720 €
Renta por unidad de consumo (media)30.816 €
Renta por unidad de consumo (mediana)24.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios70,0 %
  • Pensiones12,8 %
  • Prestaciones por desempleo1,0 %
  • Otras prestaciones3,1 %
  • Otros ingresos13,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de San Sebastián de los Reyes es de 41,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,0 % tiene 65 años o más y el 19,0 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 21,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,0 %
  • 65 años o más16,0 %
  • Hogares de 1 persona21,4 %
  • Población extranjera13,7 %
38,039,741,4201520162017201820192020202120222023202441,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en San Sebastián de los Reyes

En septiembre de 2026 había 3.466 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de San Sebastián de los Reyes, 180 más que hace un año. Son 5,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.466
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25122
Hombres de 25 a 44523
Hombres de 45 o más770
Mujeres menores de 25118
Mujeres de 25 a 44689
Mujeres de 45 o más1.244
SectorParados
Agricultura10
Industria190
Construcción154
Servicios2.880
Sin empleo anterior232

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.985 contratos de trabajo en San Sebastián de los Reyes. De ellos, 1.850 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

San Sebastián de los Reyes y los municipios de alrededor

Datos de San Sebastián de los Reyes junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
San Sebastián de los Reyes96.99219.901 €5,541,1
Alcobendas123.34223.325 €4,941,9
Paracuellos de Jarama27.65021.457 €4,537,4
Tres Cantos54.59224.454 €4,140,7
Cobeña7.67020.916 €4,838,9
Algete21.14419.522 €4,941,2
Ajalvir4.86816.905 €5,640,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene San Sebastián de los Reyes?

San Sebastián de los Reyes tiene 96.992 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en San Sebastián de los Reyes?

La renta neta media por persona fue de 19.901 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 25 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en San Sebastián de los Reyes?

En septiembre de 2026 había 3.466 personas en paro registradas en el SEPE en San Sebastián de los Reyes.

¿San Sebastián de los Reyes gana o pierde población?

Desde 2015, San Sebastián de los Reyes ha ganado un 14,2 % de habitantes (+14,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 96.992 habitantes.

¿Cuál es la edad media en San Sebastián de los Reyes?

La edad media de la población es de 41,1 años; el 16,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid