Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Badalona en cifras: población, renta y paro

Badalona tiene 231.542 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 15.266 € por persona al año, un 4 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 11.700 personas en paro registradas.

231.542HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,0 % en un año
15.266 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
11.700Parados registradosseptiembre de 2026
43,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Badalona

Badalona tiene 231.542 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (114.282 hombres y 117.260 mujeres). Es el municipio número 4 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 7,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 231.542 vecinos, y el mínimo en 2000 (208.944).

206.232220.243234.25419962001200520092013201720212025231.542
AñoHabitantesVariación
2025231.542+3,8 % desde 2020
2020223.166+3,5 % desde 2015
2015215.654−1,5 % desde 2010
2010218.886+0,2 % desde 2005
2005218.553+4,6 % desde 2000
2000208.944−1,0 % desde 1996
1996210.987—

Renta media en Badalona

La renta neta media por persona en Badalona fue de 15.266 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.993 €. Es un 15 % menos que la media de la provincia y un 4 % menos que la de España. Ocupa el puesto 277 de 301 en Barcelona y el 2.858 de 6.728 en todo el país.

  • Badalona15.266 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
10.349 €13.071 €15.793 €201520162017201820192020202120222023202415.266 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +40,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.266 €
Renta neta por hogar40.993 €
Renta bruta por persona18.788 €
Renta bruta por hogar50.450 €
Renta por unidad de consumo (media)22.802 €
Renta por unidad de consumo (mediana)20.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios64,2 %
  • Pensiones19,9 %
  • Prestaciones por desempleo1,6 %
  • Otras prestaciones5,0 %
  • Otros ingresos9,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Badalona es de 43,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,0 % tiene 65 años o más y el 17,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 24,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,3 %
  • 65 años o más20,0 %
  • Hogares de 1 persona24,1 %
  • Población extranjera17,9 %
41,442,443,3201520162017201820192020202120222023202443,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Badalona

En septiembre de 2026 había 11.700 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Badalona, 117 más que hace un año. Son 8,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2611.700
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25497
Hombres de 25 a 441.790
Hombres de 45 o más2.700
Mujeres menores de 25416
Mujeres de 25 a 442.358
Mujeres de 45 o más3.939
SectorParados
Agricultura37
Industria971
Construcción957
Servicios8.010
Sin empleo anterior1.725

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 5.444 contratos de trabajo en Badalona. De ellos, 2.731 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Badalona y los municipios de alrededor

Así se compara Badalona con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Badalona231.54215.266 €8,143,1
Sant Adrià de Besòs39.32313.954 €9,841,8
Santa Coloma de Gramenet123.98113.118 €8,242,9
Montgat12.87919.158 €5,442,4
Tiana9.33125.265 €4,042,1
Montcada i Reixac37.46015.323 €8,141,6
Barcelona1.731.64920.326 €5,944,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Badalona?

Badalona tiene 231.542 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Badalona?

La renta neta media por persona fue de 15.266 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 4 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Badalona?

En septiembre de 2026 había 11.700 personas en paro registradas en el SEPE en Badalona.

¿Badalona gana o pierde población?

Desde 2015, Badalona ha ganado un 7,4 % de habitantes (+7,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 231.542 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Badalona?

La edad media de la población es de 43,1 años; el 20,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona