Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Alacant/Alicante en cifras: población, renta y paro

En Alacant/Alicante viven 366.221 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 11,4 % de habitantes. La renta media por persona es de 14.361 € y en septiembre de 2026 había 25.618 parados.

366.221HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,1 % en un año
14.361 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
25.618Parados registradosseptiembre de 2026
43,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Alacant/Alicante

Alacant/Alicante tiene 366.221 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (176.957 hombres y 189.264 mujeres). Es el municipio número 1 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 11,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 366.221 vecinos, y el mínimo en 1998 (272.432).

261.177319.327377.47619962001200520092013201720212025366.221
AñoHabitantesVariación
2025366.221+8,5 % desde 2020
2020337.482+2,7 % desde 2015
2015328.648−1,7 % desde 2010
2010334.418+4,7 % desde 2005
2005319.380+15,3 % desde 2000
2000276.886+0,8 % desde 1996
1996274.577—

Renta media en Alacant/Alicante

La renta neta media por persona en Alacant/Alicante fue de 14.361 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.891 €. Es un 10 % más que la media de la provincia y un 10 % menos que la de España. Ocupa el puesto 31 de 139 en Alicante y el 3.817 de 6.728 en todo el país.

  • Alacant/Alicante14.361 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
9.735 €12.296 €14.857 €201520162017201820192020202120222023202414.361 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +40,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.361 €
Renta neta por hogar36.891 €
Renta bruta por persona17.805 €
Renta bruta por hogar45.736 €
Renta por unidad de consumo (media)21.113 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,6 %
  • Pensiones22,1 %
  • Prestaciones por desempleo1,8 %
  • Otras prestaciones4,4 %
  • Otros ingresos14,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Alacant/Alicante es de 43,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,8 % tiene 65 años o más y el 16,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 30,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,6 %
  • 65 años o más19,8 %
  • Hogares de 1 persona30,1 %
  • Población extranjera20,7 %
41,742,643,6201520162017201820192020202120222023202443,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Alacant/Alicante

En septiembre de 2026 había 25.618 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Alacant/Alicante, 544 más que hace un año. Son 11,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2625.618
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25836
Hombres de 25 a 443.554
Hombres de 45 o más6.117
Mujeres menores de 25786
Mujeres de 25 a 445.370
Mujeres de 45 o más8.955
SectorParados
Agricultura414
Industria1.138
Construcción1.991
Servicios17.920
Sin empleo anterior4.155

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 12.109 contratos de trabajo en Alacant/Alicante. De ellos, 6.161 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Alacant/Alicante y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Alacant/Alicante, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Alacant/Alicante366.22114.361 €11,043,4
Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig60.24713.812 €9,142,0
Sant Joan d'Alacant26.83415.416 €7,642,5
Mutxamel28.62114.937 €6,941,4
Campello, el31.41915.339 €7,745,0
Busot3.78213.627 €5,846,7
Agost5.22513.114 €8,544,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Alacant/Alicante?

Alacant/Alicante tiene 366.221 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Alacant/Alicante?

La renta neta media por persona fue de 14.361 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 10 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Alacant/Alicante?

En septiembre de 2026 había 25.618 personas en paro registradas en el SEPE en Alacant/Alicante.

¿Alacant/Alicante gana o pierde población?

Desde 2015, Alacant/Alicante ha ganado un 11,4 % de habitantes (+11,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 366.221 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Alacant/Alicante?

La edad media de la población es de 43,4 años; el 19,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante