Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Lorca en cifras: población, renta y paro

Lorca tiene 98.969 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

98.969HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,6 % en un año
12.250 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.447Parados registradosseptiembre de 2026
40,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Lorca

Lorca tiene 98.969 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (50.366 hombres y 48.603 mujeres). Es el municipio número 3 de 45 en la provincia de Murcia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 7,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 98.969 vecinos, y el mínimo en 1996 (69.045).

65.45484.007102.5601996200120052009201320172021202598.969
AñoHabitantesVariación
202598.969+3,6 % desde 2020
202095.515+4,1 % desde 2015
201591.714−1,1 % desde 2010
201092.694+6,4 % desde 2005
200587.153+21,0 % desde 2000
200072.000+4,3 % desde 1996
199669.045—

Renta media en Lorca

La renta neta media por persona en Lorca fue de 12.250 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.323 €. Es un 7 % menos que la media de la provincia y un 23 % menos que la de España. Ocupa el puesto 19 de 45 en Murcia y el 5.755 de 6.728 en todo el país.

  • Lorca12.250 €
  • Media de Murcia13.213 €
  • Media de España15.954 €
7.870 €10.295 €12.719 €201520162017201820192020202120222023202412.250 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +46,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.250 €
Renta neta por hogar37.323 €
Renta bruta por persona14.458 €
Renta bruta por hogar44.052 €
Renta por unidad de consumo (media)19.040 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,9 %
  • Pensiones17,4 %
  • Prestaciones por desempleo3,0 %
  • Otras prestaciones5,2 %
  • Otros ingresos12,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Lorca es de 40,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,7 % tiene 65 años o más y el 20,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 3,0 personas y el 20,6 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,2 %
  • 65 años o más15,7 %
  • Hogares de 1 persona20,6 %
  • Población extranjera21,5 %
38,739,540,4201520162017201820192020202120222023202440,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Lorca

En septiembre de 2026 había 3.447 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Lorca, 62 más que hace un año. Son 5,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (7,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.447
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25222
Hombres de 25 a 44475
Hombres de 45 o más615
Mujeres menores de 25200
Mujeres de 25 a 44775
Mujeres de 45 o más1.160
SectorParados
Agricultura336
Industria282
Construcción245
Servicios2.182
Sin empleo anterior402

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 5.585 contratos de trabajo en Lorca. De ellos, 3.396 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Lorca y los municipios de alrededor

Así se compara Lorca con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Lorca98.96912.250 €5,440,2
Puerto Lumbreras18.00611.387 €5,040,2
Aledo1.12313.237 €5,547,6
Totana33.35811.847 €5,140,0
Alhama de Murcia24.16313.033 €6,241,0
Pulpí12.21411.672 €3,839,6
Águilas37.81112.379 €7,842,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Lorca?

Lorca tiene 98.969 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Lorca?

La renta neta media por persona fue de 12.250 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 23 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Lorca?

En septiembre de 2026 había 3.447 personas en paro registradas en el SEPE en Lorca.

¿Lorca gana o pierde población?

Desde 2015, Lorca ha ganado un 7,9 % de habitantes (+7,9 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 98.969 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Lorca?

La edad media de la población es de 40,2 años; el 15,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Murcia