Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Vitoria-Gasteiz en cifras: población, renta y paro

Vitoria-Gasteiz tiene 260.699 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

260.699HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,1 % en un año
18.920 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
14.256Parados registradosseptiembre de 2026
44,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Vitoria-Gasteiz

Vitoria-Gasteiz tiene 260.699 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (126.845 hombres y 133.854 mujeres). Es el municipio número 1 de 51 en la provincia de Álava por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 6,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 260.699 vecinos, y el mínimo en 1996 (214.234).

208.658237.467266.27519962001200520092013201720212025260.699
AñoHabitantesVariación
2025260.699+2,6 % desde 2020
2020253.996+4,1 % desde 2015
2015243.918+2,4 % desde 2010
2010238.247+5,2 % desde 2005
2005226.490+4,2 % desde 2000
2000217.358+1,5 % desde 1996
1996214.234—

Renta media en Vitoria-Gasteiz

La renta neta media por persona en Vitoria-Gasteiz fue de 18.920 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 44.228 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 19 % más que la de España. Ocupa el puesto 17 de 51 en Álava y el 627 de 6.728 en todo el país.

  • Vitoria-Gasteiz18.920 €
  • Media de Álava18.739 €
  • Media de España15.954 €
13.438 €16.473 €19.507 €201520162017201820192020202120222023202418.920 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +34,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona18.920 €
Renta neta por hogar44.228 €
Renta bruta por persona22.837 €
Renta bruta por hogar53.383 €
Renta por unidad de consumo (media)27.042 €
Renta por unidad de consumo (mediana)24.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios58,9 %
  • Otros ingresos12,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Vitoria-Gasteiz es de 44,9 años (más alta que la media de España, 44,0). El 22,5 % tiene 65 años o más y el 16,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 32,8 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,4 %
  • 65 años o más22,5 %
  • Hogares de 1 persona32,8 %
  • Población extranjera12,2 %
42,743,945,1201520162017201820192020202120222023202444,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Vitoria-Gasteiz

En septiembre de 2026 había 14.256 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Vitoria-Gasteiz, 103 más que hace un año. Son 8,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (8,8) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2614.256
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25647
Hombres de 25 a 442.009
Hombres de 45 o más3.127
Mujeres menores de 25571
Mujeres de 25 a 443.502
Mujeres de 45 o más4.400
SectorParados
Agricultura292
Industria1.168
Construcción640
Servicios9.585
Sin empleo anterior2.571

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 16.438 contratos de trabajo en Vitoria-Gasteiz. De ellos, 4.025 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Vitoria-Gasteiz y los municipios de alrededor

Así se compara Vitoria-Gasteiz con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Vitoria-Gasteiz260.69918.920 €8,944,9
Arratzua-Ubarrundia1.05623.030 €4,645,9
Elburgo/Burgelu64220.496 €4,144,2
Iruña Oka/Iruña de Oca3.70418.224 €6,142,0
Alegría-Dulantzi2.95517.698 €8,241,0
Condado de Treviño1.46817.044 €4,043,0
Zigoitia1.84523.179 €3,847,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Vitoria-Gasteiz?

Vitoria-Gasteiz tiene 260.699 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Vitoria-Gasteiz?

La renta neta media por persona fue de 18.920 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 19 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Vitoria-Gasteiz?

En septiembre de 2026 había 14.256 personas en paro registradas en el SEPE en Vitoria-Gasteiz.

¿Vitoria-Gasteiz gana o pierde población?

Desde 2015, Vitoria-Gasteiz ha ganado un 6,9 % de habitantes (+6,9 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 260.699 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Vitoria-Gasteiz?

La edad media de la población es de 44,9 años; el 22,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Álava