Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

El Puerto de Santa María en cifras: población, renta y paro

El Puerto de Santa María tiene 89.983 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 14.117 € por persona al año, un 12 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 6.527 personas en paro registradas.

89.983HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,0 % en un año
14.117 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
6.527Parados registradosseptiembre de 2026
42,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de El Puerto de Santa María

El Puerto de Santa María tiene 89.983 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (43.943 hombres y 46.040 mujeres). Es el municipio número 6 de 45 en la provincia de Cádiz por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 89.983 vecinos, y el mínimo en 1996 (72.460).

70.35781.22292.0861996200120052009201320172021202589.983
AñoHabitantesVariación
202589.983+1,4 % desde 2020
202088.703+0,4 % desde 2015
201588.335−0,2 % desde 2010
201088.503+7,5 % desde 2005
200582.306+9,0 % desde 2000
200075.478+4,2 % desde 1996
199672.460—

Renta media en El Puerto de Santa María

La renta neta media por persona en El Puerto de Santa María fue de 14.117 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.809 €. Es un 8 % más que la media de la provincia y un 12 % menos que la de España. Ocupa el puesto 3 de 45 en Cádiz y el 4.103 de 6.728 en todo el país.

  • El Puerto de Santa María14.117 €
  • Media de Cádiz13.078 €
  • Media de España15.954 €
8.556 €11.635 €14.713 €201520162017201820192020202120222023202414.117 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +54,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.117 €
Renta neta por hogar37.809 €
Renta bruta por persona17.216 €
Renta bruta por hogar46.108 €
Renta por unidad de consumo (media)21.224 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,1 %
  • Pensiones21,1 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones6,6 %
  • Otros ingresos13,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de El Puerto de Santa María es de 42,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,1 % tiene 65 años o más y el 17,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 25,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,6 %
  • 65 años o más19,1 %
  • Hogares de 1 persona25,7 %
  • Población extranjera4,3 %
38,941,143,3201520162017201820192020202120222023202442,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en El Puerto de Santa María

En septiembre de 2026 había 6.527 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de El Puerto de Santa María, 1.190 menos que hace un año. Son 11,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (12,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 266.527
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25250
Hombres de 25 a 44776
Hombres de 45 o más1.336
Mujeres menores de 25215
Mujeres de 25 a 441.439
Mujeres de 45 o más2.511
SectorParados
Agricultura74
Industria274
Construcción435
Servicios4.973
Sin empleo anterior771

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.395 contratos de trabajo en El Puerto de Santa María. De ellos, 813 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

El Puerto de Santa María y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de El Puerto de Santa María, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
El Puerto de Santa María89.98314.117 €11,542,9
Puerto Real42.52713.697 €11,043,2
Cádiz109.95016.398 €11,248,0
Rota29.28913.773 €8,543,4
San Fernando93.33813.606 €12,443,9
Jerez de la Frontera213.63412.991 €13,443,1
Chiclana de la Frontera90.86412.487 €11,241,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene El Puerto de Santa María?

El Puerto de Santa María tiene 89.983 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en El Puerto de Santa María?

La renta neta media por persona fue de 14.117 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 12 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en El Puerto de Santa María?

En septiembre de 2026 había 6.527 personas en paro registradas en el SEPE en El Puerto de Santa María.

¿El Puerto de Santa María gana o pierde población?

Desde 2015, El Puerto de Santa María ha ganado un 1,9 % de habitantes (+1,9 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 89.983 habitantes.

¿Cuál es la edad media en El Puerto de Santa María?

La edad media de la población es de 42,9 años; el 19,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cádiz