Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Sant Boi de Llobregat en cifras: población, renta y paro

Sant Boi de Llobregat (Barcelona) cuenta con 85.610 habitantes y 3.690 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 43,6 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

85.610HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,9 % en un año
16.098 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.690Parados registradosseptiembre de 2026
43,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Sant Boi de Llobregat

Sant Boi de Llobregat tiene 85.610 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (41.548 hombres y 44.062 mujeres). Es el municipio número 10 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 4,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 85.610 vecinos, y el mínimo en 1996 (78.005).

77.09281.80886.5231996200120052009201320172021202585.610
AñoHabitantesVariación
202585.610+1,3 % desde 2020
202084.500+2,8 % desde 2015
201582.195−0,3 % desde 2010
201082.411+1,5 % desde 2005
200581.181+2,3 % desde 2000
200079.337+1,7 % desde 1996
199678.005—

Renta media en Sant Boi de Llobregat

La renta neta media por persona en Sant Boi de Llobregat fue de 16.098 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 42.439 €. Es un 10 % menos que la media de la provincia y prácticamente igual que la de España. Ocupa el puesto 243 de 301 en Barcelona y el 2.097 de 6.728 en todo el país.

  • Sant Boi de Llobregat16.098 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
10.842 €13.752 €16.661 €201520162017201820192020202120222023202416.098 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +41,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.098 €
Renta neta por hogar42.439 €
Renta bruta por persona19.769 €
Renta bruta por hogar52.117 €
Renta por unidad de consumo (media)24.007 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios66,2 %
  • Pensiones19,4 %
  • Prestaciones por desempleo1,5 %
  • Otras prestaciones5,2 %
  • Otros ingresos7,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Sant Boi de Llobregat es de 43,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,3 % tiene 65 años o más y el 16,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 23,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,7 %
  • 65 años o más20,3 %
  • Hogares de 1 persona23,4 %
  • Población extranjera12,2 %
41,042,543,9201520162017201820192020202120222023202443,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Sant Boi de Llobregat

En septiembre de 2026 había 3.690 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Sant Boi de Llobregat, 208 más que hace un año. Son 6,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.690
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25184
Hombres de 25 a 44510
Hombres de 45 o más795
Mujeres menores de 25122
Mujeres de 25 a 44756
Mujeres de 45 o más1.323
SectorParados
Agricultura21
Industria354
Construcción217
Servicios2.705
Sin empleo anterior393

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.713 contratos de trabajo en Sant Boi de Llobregat. De ellos, 973 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Sant Boi de Llobregat y los municipios de alrededor

Así se compara Sant Boi de Llobregat con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Sant Boi de Llobregat85.61016.098 €6,843,6
Cornellà de Llobregat92.23715.644 €6,743,7
Sant Joan Despí35.92619.161 €5,442,9
Santa Coloma de Cervelló8.27319.325 €3,941,7
Sant Climent de Llobregat4.18718.475 €5,641,6
Viladecans67.58716.651 €6,342,7
Sant Feliu de Llobregat46.78118.539 €5,443,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Sant Boi de Llobregat?

Sant Boi de Llobregat tiene 85.610 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Sant Boi de Llobregat?

La renta neta media por persona fue de 16.098 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es prácticamente igual que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Sant Boi de Llobregat?

En septiembre de 2026 había 3.690 personas en paro registradas en el SEPE en Sant Boi de Llobregat.

¿Sant Boi de Llobregat gana o pierde población?

Desde 2015, Sant Boi de Llobregat ha ganado un 4,2 % de habitantes (+4,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 85.610 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Sant Boi de Llobregat?

La edad media de la población es de 43,6 años; el 20,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona