Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Gandia en cifras: población, renta y paro

Gandia (Valencia) cuenta con 83.135 habitantes y 4.939 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 43,0 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

83.135HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +3,8 % en un año
12.995 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
4.939Parados registradosseptiembre de 2026
43,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Gandia

Gandia tiene 83.135 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (40.948 hombres y 42.187 mujeres). Es el municipio número 3 de 266 en la provincia de Valencia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 10,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 83.135 vecinos, y el mínimo en 1996 (56.555).

53.36569.84586.3251996200120052009201320172021202583.135
AñoHabitantesVariación
202583.135+9,7 % desde 2020
202075.798+0,4 % desde 2015
201575.514−4,9 % desde 2010
201079.430+11,2 % desde 2005
200571.429+20,8 % desde 2000
200059.123+4,5 % desde 1996
199656.555—

Renta media en Gandia

La renta neta media por persona en Gandia fue de 12.995 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.910 €. Es un 14 % menos que la media de la provincia y un 19 % menos que la de España. Ocupa el puesto 231 de 264 en Valencia y el 5.156 de 6.728 en todo el país.

  • Gandia12.995 €
  • Media de Valencia15.186 €
  • Media de España15.954 €
8.488 €10.983 €13.478 €201520162017201820192020202120222023202412.995 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +44,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.995 €
Renta neta por hogar33.910 €
Renta bruta por persona15.780 €
Renta bruta por hogar41.179 €
Renta por unidad de consumo (media)19.258 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios56,8 %
  • Pensiones20,9 %
  • Prestaciones por desempleo2,6 %
  • Otras prestaciones5,7 %
  • Otros ingresos14,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Gandia es de 43,0 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,0 % tiene 65 años o más y el 16,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 30,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,9 %
  • 65 años o más19,0 %
  • Hogares de 1 persona30,0 %
  • Población extranjera25,5 %
41,142,143,2201520162017201820192020202120222023202443,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Gandia

En septiembre de 2026 había 4.939 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Gandia, 183 más que hace un año. Son 9,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 264.939
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25199
Hombres de 25 a 44634
Hombres de 45 o más1.065
Mujeres menores de 25177
Mujeres de 25 a 441.060
Mujeres de 45 o más1.804
SectorParados
Agricultura100
Industria335
Construcción309
Servicios3.711
Sin empleo anterior484

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.084 contratos de trabajo en Gandia. De ellos, 993 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Gandia y los municipios de alrededor

Datos de Gandia junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Gandia83.13512.995 €9,343,0
Benirredrà1.57616.709 €6,245,9
Real de Gandia, el2.72213.632 €6,742,5
Daimús3.52416.146 €5,945,0
Almoines2.66413.253 €7,541,5
Bellreguard5.03214.021 €7,243,4
Guardamar de la Safor62216.478 €5,042,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Gandia?

Gandia tiene 83.135 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Gandia?

La renta neta media por persona fue de 12.995 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 19 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Gandia?

En septiembre de 2026 había 4.939 personas en paro registradas en el SEPE en Gandia.

¿Gandia gana o pierde población?

Desde 2015, Gandia ha ganado un 10,1 % de habitantes (+10,1 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 83.135 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Gandia?

La edad media de la población es de 43,0 años; el 19,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Valencia