Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Valdemoro en cifras: población, renta y paro

Valdemoro (Madrid) cuenta con 85.972 habitantes y 3.662 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 39,2 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

85.972HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +3,0 % en un año
16.148 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.662Parados registradosseptiembre de 2026
39,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Valdemoro

Valdemoro tiene 85.972 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (42.236 hombres y 43.736 mujeres). Es el municipio número 15 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 18,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 85.972 vecinos, y el mínimo en 1996 (21.240).

13.47253.60693.7401996200120052009201320172021202585.972
AñoHabitantesVariación
202585.972+11,3 % desde 2020
202077.270+6,1 % desde 2015
201572.854+10,5 % desde 2010
201065.922+49,4 % desde 2005
200544.136+56,3 % desde 2000
200028.243+33,0 % desde 1996
199621.240—

Renta media en Valdemoro

La renta neta media por persona en Valdemoro fue de 16.148 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 47.693 €. Es un 16 % menos que la media de la provincia y un 1 % más que la de España. Ocupa el puesto 86 de 173 en Madrid y el 2.061 de 6.728 en todo el país.

  • Valdemoro16.148 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
10.386 €13.576 €16.765 €201520162017201820192020202120222023202416.148 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +46,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.148 €
Renta neta por hogar47.693 €
Renta bruta por persona19.953 €
Renta bruta por hogar58.931 €
Renta por unidad de consumo (media)25.049 €
Renta por unidad de consumo (mediana)23.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios76,9 %
  • Pensiones10,7 %
  • Prestaciones por desempleo1,4 %
  • Otras prestaciones3,6 %
  • Otros ingresos7,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Valdemoro es de 39,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 11,2 % tiene 65 años o más y el 20,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,9 personas y el 18,3 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,5 %
  • 65 años o más11,2 %
  • Hogares de 1 persona18,3 %
  • Población extranjera11,8 %
34,437,039,7201520162017201820192020202120222023202439,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Valdemoro

En septiembre de 2026 había 3.662 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Valdemoro, 136 más que hace un año. Son 6,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.662
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25211
Hombres de 25 a 44436
Hombres de 45 o más603
Mujeres menores de 25148
Mujeres de 25 a 44729
Mujeres de 45 o más1.535
SectorParados
Agricultura16
Industria243
Construcción203
Servicios2.959
Sin empleo anterior241

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.645 contratos de trabajo en Valdemoro. De ellos, 715 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Valdemoro y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Valdemoro, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Valdemoro85.97216.148 €6,239,2
Ciempozuelos26.35013.632 €6,640,3
Pinto56.65116.162 €6,540,5
San Martín de la Vega21.01013.473 €7,939,3
Torrejón de Velasco4.90015.165 €5,340,9
Seseña30.90712.238 €7,136,2
Parla137.47112.175 €7,739,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Valdemoro?

Valdemoro tiene 85.972 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Valdemoro?

La renta neta media por persona fue de 16.148 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 1 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Valdemoro?

En septiembre de 2026 había 3.662 personas en paro registradas en el SEPE en Valdemoro.

¿Valdemoro gana o pierde población?

Desde 2015, Valdemoro ha ganado un 18,0 % de habitantes (+18,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 85.972 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Valdemoro?

La edad media de la población es de 39,2 años; el 11,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid