Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Cornellà de Llobregat en cifras: población, renta y paro

Con 92.237 vecinos, Cornellà de Llobregat es el municipio número 9 de 311 de la provincia de Barcelona. Sus habitantes ingresan de media 15.644 € netos al año y su edad media es de 43,7 años.

92.237HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,7 % en un año
15.644 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.923Parados registradosseptiembre de 2026
43,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Cornellà de Llobregat

Cornellà de Llobregat tiene 92.237 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (44.689 hombres y 47.548 mujeres). Es el municipio número 9 de 311 en la provincia de Barcelona por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 6,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 92.237 vecinos, y el mínimo en 1998 (80.329).

78.90086.28393.6661996200120052009201320172021202592.237
AñoHabitantesVariación
202592.237+2,6 % desde 2020
202089.936+4,1 % desde 2015
201586.376−1,0 % desde 2010
201087.240+3,7 % desde 2005
200584.131+3,9 % desde 2000
200080.998−1,8 % desde 1996
199682.490—

Renta media en Cornellà de Llobregat

La renta neta media por persona en Cornellà de Llobregat fue de 15.644 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 41.208 €. Es un 13 % menos que la media de la provincia y un 2 % menos que la de España. Ocupa el puesto 262 de 301 en Barcelona y el 2.494 de 6.728 en todo el país.

  • Cornellà de Llobregat15.644 €
  • Media de Barcelona17.930 €
  • Media de España15.954 €
10.658 €13.418 €16.178 €201520162017201820192020202120222023202415.644 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +39,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.644 €
Renta neta por hogar41.208 €
Renta bruta por persona19.172 €
Renta bruta por hogar50.502 €
Renta por unidad de consumo (media)23.228 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios66,2 %
  • Pensiones18,9 %
  • Prestaciones por desempleo1,6 %
  • Otras prestaciones5,1 %
  • Otros ingresos8,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Cornellà de Llobregat es de 43,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 20,1 % tiene 65 años o más y el 16,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 25,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,1 %
  • 65 años o más20,1 %
  • Hogares de 1 persona25,1 %
  • Población extranjera18,2 %
42,143,043,9201520162017201820192020202120222023202443,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Cornellà de Llobregat

En septiembre de 2026 había 3.923 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Cornellà de Llobregat, 96 más que hace un año. Son 6,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (6,5) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.923
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25169
Hombres de 25 a 44592
Hombres de 45 o más928
Mujeres menores de 25120
Mujeres de 25 a 44786
Mujeres de 45 o más1.328
SectorParados
Agricultura9
Industria301
Construcción329
Servicios2.883
Sin empleo anterior401

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.580 contratos de trabajo en Cornellà de Llobregat. De ellos, 1.208 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Cornellà de Llobregat y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Cornellà de Llobregat, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Cornellà de Llobregat92.23715.644 €6,743,7
Sant Joan Despí35.92619.161 €5,442,9
L'Hospitalet de Llobregat289.51013.794 €6,442,7
Sant Boi de Llobregat85.61016.098 €6,843,6
Esplugues de Llobregat48.22118.786 €5,545,1
Sant Just Desvern21.03726.434 €4,040,9
Sant Feliu de Llobregat46.78118.539 €5,443,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Cornellà de Llobregat?

Cornellà de Llobregat tiene 92.237 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Cornellà de Llobregat?

La renta neta media por persona fue de 15.644 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 2 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Cornellà de Llobregat?

En septiembre de 2026 había 3.923 personas en paro registradas en el SEPE en Cornellà de Llobregat.

¿Cornellà de Llobregat gana o pierde población?

Desde 2015, Cornellà de Llobregat ha ganado un 6,8 % de habitantes (+6,8 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 92.237 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Cornellà de Llobregat?

La edad media de la población es de 43,7 años; el 20,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Barcelona