Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Telde en cifras: población, renta y paro

Telde (Las Palmas) cuenta con 104.168 habitantes y 7.966 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 43,5 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

104.168HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,3 % en un año
14.216 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
7.966Parados registradosseptiembre de 2026
43,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Telde

Telde tiene 104.168 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (50.988 hombres y 53.180 mujeres). Es el municipio número 2 de 34 en la provincia de Las Palmas por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 104.168 vecinos, y el mínimo en 1998 (83.733).

81.28193.951106.62019962001200520092013201720212025104.168
AñoHabitantesVariación
2025104.168+1,3 % desde 2020
2020102.791+0,7 % desde 2015
2015102.078+1,2 % desde 2010
2010100.900+4,5 % desde 2005
200596.547+9,6 % desde 2000
200088.110+4,4 % desde 1996
199684.389—

Renta media en Telde

La renta neta media por persona en Telde fue de 14.216 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.972 €. Es un 4 % menos que la media de la provincia y un 11 % menos que la de España. Ocupa el puesto 19 de 34 en Las Palmas y el 3.984 de 6.728 en todo el país.

  • Telde14.216 €
  • Media de Las Palmas14.788 €
  • Media de España15.954 €
8.335 €11.591 €14.846 €201520162017201820192020202120222023202414.216 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +58,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.216 €
Renta neta por hogar36.972 €
Renta bruta por persona16.878 €
Renta bruta por hogar43.897 €
Renta por unidad de consumo (media)21.147 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,5 %
  • Pensiones17,1 %
  • Prestaciones por desempleo2,6 %
  • Otras prestaciones6,0 %
  • Otros ingresos10,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Telde es de 43,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,7 % tiene 65 años o más y el 14,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 27,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1814,1 %
  • 65 años o más16,7 %
  • Hogares de 1 persona27,4 %
  • Población extranjera4,4 %
39,041,544,0201520162017201820192020202120222023202443,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Telde

En septiembre de 2026 había 7.966 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Telde, 564 menos que hace un año. Son 11,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 267.966
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25216
Hombres de 25 a 44975
Hombres de 45 o más2.136
Mujeres menores de 25198
Mujeres de 25 a 441.472
Mujeres de 45 o más2.969
SectorParados
Agricultura100
Industria400
Construcción914
Servicios6.003
Sin empleo anterior549

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.362 contratos de trabajo en Telde. De ellos, 1.050 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Telde y los municipios de alrededor

Datos de Telde junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Telde104.16814.216 €11,143,5
Valsequillo de Gran Canaria9.86914.130 €8,543,1
Ingenio32.90513.655 €10,042,6
Santa Brígida18.76619.938 €7,945,7
Vega de San Mateo7.89914.487 €9,446,2
Agüimes33.80014.074 €8,641,9
Las Palmas de Gran Canaria381.86816.088 €11,145,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Telde?

Telde tiene 104.168 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Telde?

La renta neta media por persona fue de 14.216 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 11 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Telde?

En septiembre de 2026 había 7.966 personas en paro registradas en el SEPE en Telde.

¿Telde gana o pierde población?

Desde 2015, Telde ha ganado un 2,0 % de habitantes (+2,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 104.168 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Telde?

La edad media de la población es de 43,5 años; el 16,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Las Palmas