Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Bilbao en cifras: población, renta y paro

En Bilbao viven 351.124 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 1,7 % de habitantes. La renta media por persona es de 20.598 € y en septiembre de 2026 había 21.525 parados.

351.124HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,9 % en un año
20.598 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
21.525Parados registradosseptiembre de 2026
47,0Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Bilbao

Bilbao tiene 351.124 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (167.231 hombres y 183.893 mujeres). Es el municipio número 1 de 113 en la provincia de Bizkaia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 1996, con 358.875 vecinos, y el mínimo en 2022 (344.127).

342.357351.501360.64519962001200520092013201720212025351.124
AñoHabitantesVariación
2025351.124+0,3 % desde 2020
2020350.184+1,5 % desde 2015
2015345.141−2,3 % desde 2010
2010353.187+0,0 % desde 2005
2005353.173−0,3 % desde 2000
2000354.271−1,3 % desde 1996
1996358.875—

Renta media en Bilbao

La renta neta media por persona en Bilbao fue de 20.598 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 47.550 €. Es un 4 % más que la media de la provincia y un 29 % más que la de España. Ocupa el puesto 42 de 113 en Bizkaia y el 270 de 6.728 en todo el país.

  • Bilbao20.598 €
  • Media de Bizkaia19.860 €
  • Media de España15.954 €
13.629 €17.487 €21.345 €201520162017201820192020202120222023202420.598 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +43,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona20.598 €
Renta neta por hogar47.550 €
Renta bruta por persona25.152 €
Renta bruta por hogar58.063 €
Renta por unidad de consumo (media)29.331 €
Renta por unidad de consumo (mediana)24.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios56,1 %
  • Otros ingresos15,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Bilbao es de 47,0 años (más alta que la media de España, 44,0). El 25,3 % tiene 65 años o más y el 13,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 33,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1813,3 %
  • 65 años o más25,3 %
  • Hogares de 1 persona33,7 %
  • Población extranjera11,7 %
45,746,447,1201520162017201820192020202120222023202447,0

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Bilbao

En septiembre de 2026 había 21.525 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Bilbao, 598 más que hace un año. Son 10,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (8,7) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2621.525
Sexo y edadParados
Hombres menores de 251.138
Hombres de 25 a 443.336
Hombres de 45 o más5.006
Mujeres menores de 25914
Mujeres de 25 a 444.466
Mujeres de 45 o más6.665
SectorParados
Agricultura396
Industria1.346
Construcción1.244
Servicios14.725
Sin empleo anterior3.814

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 15.154 contratos de trabajo en Bilbao. De ellos, 4.376 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Bilbao y los municipios de alrededor

Así se compara Bilbao con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Bilbao351.12420.598 €10,047,0
Etxebarri12.03818.678 €6,642,0
Sondika4.67021.250 €5,945,6
Alonsotegi2.99117.128 €11,246,1
Basauri40.27417.413 €10,148,7
Derio7.29419.570 €5,143,4
Erandio24.65916.582 €8,346,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Bilbao?

Bilbao tiene 351.124 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Bilbao?

La renta neta media por persona fue de 20.598 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 29 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Bilbao?

En septiembre de 2026 había 21.525 personas en paro registradas en el SEPE en Bilbao.

¿Bilbao gana o pierde población?

Desde 2015, Bilbao ha ganado un 1,7 % de habitantes (+1,7 %). Su máximo de la serie fue en 1996, con 358.875 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Bilbao?

La edad media de la población es de 47,0 años; el 25,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Bizkaia