Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Jerez de la Frontera en cifras: población, renta y paro

Jerez de la Frontera tiene 213.634 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 12.991 € por persona al año, un 19 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 18.282 personas en paro registradas.

213.634HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −0,0 % en un año
12.991 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
18.282Parados registradosseptiembre de 2026
43,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Jerez de la Frontera

Jerez de la Frontera tiene 213.634 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (104.058 hombres y 109.576 mujeres). Es el municipio número 1 de 45 en la provincia de Cádiz por número de habitantes y en los últimos diez años se ha mantenido estable. Su máximo de la serie fue en 2024, con 213.688 vecinos, y el mínimo en 1998 (181.602).

177.752197.645217.53819962001200520092013201720212025213.634
AñoHabitantesVariación
2025213.634+0,2 % desde 2020
2020213.105+0,1 % desde 2015
2015212.876+1,9 % desde 2010
2010208.896+6,4 % desde 2005
2005196.275+6,9 % desde 2000
2000183.677+0,8 % desde 1996
1996182.269—

Renta media en Jerez de la Frontera

La renta neta media por persona en Jerez de la Frontera fue de 12.991 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.888 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 19 % menos que la de España. Ocupa el puesto 11 de 45 en Cádiz y el 5.162 de 6.728 en todo el país.

  • Jerez de la Frontera12.991 €
  • Media de Cádiz13.078 €
  • Media de España15.954 €
7.855 €10.698 €13.541 €201520162017201820192020202120222023202412.991 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +54,6 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.991 €
Renta neta por hogar33.888 €
Renta bruta por persona15.501 €
Renta bruta por hogar40.436 €
Renta por unidad de consumo (media)19.424 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,1 %
  • Pensiones21,9 %
  • Prestaciones por desempleo2,6 %
  • Otras prestaciones7,6 %
  • Otros ingresos10,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Jerez de la Frontera es de 43,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,1 % tiene 65 años o más y el 17,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 25,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,2 %
  • 65 años o más19,1 %
  • Hogares de 1 persona25,4 %
  • Población extranjera4,0 %
39,341,443,5201520162017201820192020202120222023202443,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Jerez de la Frontera

En septiembre de 2026 había 18.282 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Jerez de la Frontera, 3.358 menos que hace un año. Son 13,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (12,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2618.282
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25766
Hombres de 25 a 442.162
Hombres de 45 o más3.618
Mujeres menores de 25721
Mujeres de 25 a 443.902
Mujeres de 45 o más7.113
SectorParados
Agricultura557
Industria818
Construcción1.450
Servicios13.045
Sin empleo anterior2.412

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 6.452 contratos de trabajo en Jerez de la Frontera. De ellos, 2.168 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Jerez de la Frontera y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Jerez de la Frontera, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Jerez de la Frontera213.63412.991 €13,443,1
El Puerto de Santa María89.98314.117 €11,542,9
El Cuervo de Sevilla8.78310.378 €11,441,9
Trebujena6.99912.852 €8,443,8
Puerto Real42.52713.697 €11,043,2
Sanlúcar de Barrameda70.01210.930 €12,142,5
Rota29.28913.773 €8,543,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Jerez de la Frontera?

Jerez de la Frontera tiene 213.634 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Jerez de la Frontera?

La renta neta media por persona fue de 12.991 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 19 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Jerez de la Frontera?

En septiembre de 2026 había 18.282 personas en paro registradas en el SEPE en Jerez de la Frontera.

¿Jerez de la Frontera gana o pierde población?

Desde 2015, Jerez de la Frontera se ha mantenido estable (+0,4 %). Su máximo de la serie fue en 2024, con 213.688 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Jerez de la Frontera?

La edad media de la población es de 43,1 años; el 19,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Cádiz