Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Molina de Segura en cifras: población, renta y paro

En Molina de Segura viven 78.458 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 13,2 % de habitantes. La renta media por persona es de 14.622 € y en septiembre de 2026 había 3.941 parados.

78.458HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,2 % en un año
14.622 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.941Parados registradosseptiembre de 2026
40,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Molina de Segura

Molina de Segura tiene 78.458 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (39.080 hombres y 39.378 mujeres). Es el municipio número 4 de 45 en la provincia de Murcia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 13,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 78.458 vecinos, y el mínimo en 1996 (41.109).

36.62759.78482.9401996200120052009201320172021202578.458
AñoHabitantesVariación
202578.458+7,3 % desde 2020
202073.095+5,4 % desde 2015
201569.331+5,3 % desde 2010
201065.815+20,4 % desde 2005
200554.673+23,2 % desde 2000
200044.389+8,0 % desde 1996
199641.109—

Renta media en Molina de Segura

La renta neta media por persona en Molina de Segura fue de 14.622 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 41.727 €. Es un 11 % más que la media de la provincia y un 8 % menos que la de España. Ocupa el puesto 2 de 45 en Murcia y el 3.533 de 6.728 en todo el país.

  • Molina de Segura14.622 €
  • Media de Murcia13.213 €
  • Media de España15.954 €
9.311 €12.251 €15.191 €201520162017201820192020202120222023202414.622 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +48,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.622 €
Renta neta por hogar41.727 €
Renta bruta por persona18.201 €
Renta bruta por hogar51.941 €
Renta por unidad de consumo (media)22.606 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,5 %
  • Pensiones14,5 %
  • Prestaciones por desempleo1,9 %
  • Otras prestaciones4,4 %
  • Otros ingresos13,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Molina de Segura es de 40,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 14,5 % tiene 65 años o más y el 20,4 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 22,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1820,4 %
  • 65 años o más14,5 %
  • Hogares de 1 persona22,5 %
  • Población extranjera12,8 %
37,238,840,4201520162017201820192020202120222023202440,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Molina de Segura

En septiembre de 2026 había 3.941 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Molina de Segura, 51 más que hace un año. Son 7,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (7,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.941
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25229
Hombres de 25 a 44502
Hombres de 45 o más705
Mujeres menores de 25192
Mujeres de 25 a 44918
Mujeres de 45 o más1.395
SectorParados
Agricultura88
Industria510
Construcción211
Servicios2.585
Sin empleo anterior547

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.210 contratos de trabajo en Molina de Segura. De ellos, 1.008 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Molina de Segura y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Molina de Segura, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Molina de Segura78.45814.622 €7,740,1
Alguazas10.43110.899 €9,139,6
Las Torres de Cotillas22.67613.186 €8,340,8
Lorquí7.94611.838 €8,540,1
Ceutí13.08911.949 €7,738,8
Alcantarilla43.87612.297 €10,240,8
Archena20.90811.832 €6,240,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Molina de Segura?

Molina de Segura tiene 78.458 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Molina de Segura?

La renta neta media por persona fue de 14.622 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 8 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Molina de Segura?

En septiembre de 2026 había 3.941 personas en paro registradas en el SEPE en Molina de Segura.

¿Molina de Segura gana o pierde población?

Desde 2015, Molina de Segura ha ganado un 13,2 % de habitantes (+13,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 78.458 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Molina de Segura?

La edad media de la población es de 40,1 años; el 14,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Murcia