Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Vélez-Málaga en cifras: población, renta y paro

Vélez-Málaga tiene 86.048 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 12.880 € por persona al año, un 19 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 4.825 personas en paro registradas.

86.048HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,1 % en un año
12.880 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
4.825Parados registradosseptiembre de 2026
42,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Vélez-Málaga

Vélez-Málaga tiene 86.048 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (42.170 hombres y 43.878 mujeres). Es el municipio número 4 de 103 en la provincia de Málaga por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 10,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 86.048 vecinos, y el mínimo en 1996 (53.071).

49.11469.56090.0051996200120052009201320172021202586.048
AñoHabitantesVariación
202586.048+4,5 % desde 2020
202082.365+5,4 % desde 2015
201578.166+3,4 % desde 2010
201075.623+16,5 % desde 2005
200564.919+17,7 % desde 2000
200055.156+3,9 % desde 1996
199653.071—

Renta media en Vélez-Málaga

La renta neta media por persona en Vélez-Málaga fue de 12.880 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.024 €. Es un 6 % menos que la media de la provincia y un 19 % menos que la de España. Ocupa el puesto 23 de 103 en Málaga y el 5.245 de 6.728 en todo el país.

  • Vélez-Málaga12.880 €
  • Media de Málaga13.717 €
  • Media de España15.954 €
7.513 €10.484 €13.455 €201520162017201820192020202120222023202412.880 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +59,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.880 €
Renta neta por hogar33.024 €
Renta bruta por persona15.358 €
Renta bruta por hogar39.377 €
Renta por unidad de consumo (media)19.137 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios56,6 %
  • Pensiones20,4 %
  • Prestaciones por desempleo2,7 %
  • Otras prestaciones6,4 %
  • Otros ingresos14,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Vélez-Málaga es de 42,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,5 % tiene 65 años o más y el 18,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 29,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,1 %
  • 65 años o más18,5 %
  • Hogares de 1 persona29,5 %
  • Población extranjera11,4 %
39,541,242,9201520162017201820192020202120222023202442,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Vélez-Málaga

En septiembre de 2026 había 4.825 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Vélez-Málaga, 451 menos que hace un año. Son 8,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (8,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 264.825
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25233
Hombres de 25 a 44663
Hombres de 45 o más1.108
Mujeres menores de 25195
Mujeres de 25 a 441.073
Mujeres de 45 o más1.553
SectorParados
Agricultura194
Industria205
Construcción452
Servicios3.376
Sin empleo anterior598

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.813 contratos de trabajo en Vélez-Málaga. De ellos, 1.465 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Vélez-Málaga y los municipios de alrededor

Datos de Vélez-Málaga junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Vélez-Málaga86.04812.880 €8,842,6
Benamocarra3.20010.225 €6,441,7
Algarrobo7.10311.536 €7,344,1
Arenas1.29111.812 €8,247,5
Iznate9409.618 €7,943,1
Sayalonga1.67211.594 €7,650,1
Viñuela2.04411.747 €5,150,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Vélez-Málaga?

Vélez-Málaga tiene 86.048 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Vélez-Málaga?

La renta neta media por persona fue de 12.880 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 19 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Vélez-Málaga?

En septiembre de 2026 había 4.825 personas en paro registradas en el SEPE en Vélez-Málaga.

¿Vélez-Málaga gana o pierde población?

Desde 2015, Vélez-Málaga ha ganado un 10,1 % de habitantes (+10,1 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 86.048 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Vélez-Málaga?

La edad media de la población es de 42,6 años; el 18,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Málaga