Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

A Coruña en cifras: población, renta y paro

A Coruña tiene 251.543 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 18.040 € por persona al año, un 13 % más que la media de España. En septiembre de 2026 había 12.318 personas en paro registradas.

251.543HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,9 % en un año
18.040 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
12.318Parados registradosseptiembre de 2026
47,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de A Coruña

A Coruña tiene 251.543 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (116.606 hombres y 134.937 mujeres). Es el municipio número 1 de 93 en la provincia de A Coruña por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 3,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 251.543 vecinos, y el mínimo en 2001 (239.434).

237.981245.489252.99619962001200520092013201720212025251.543
AñoHabitantesVariación
2025251.543+1,6 % desde 2020
2020247.604+1,5 % desde 2015
2015243.870−0,9 % desde 2010
2010246.047+1,1 % desde 2005
2005243.349+0,7 % desde 2000
2000241.769−0,8 % desde 1996
1996243.785—

Renta media en A Coruña

La renta neta media por persona en A Coruña fue de 18.040 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 41.843 €. Es un 12 % más que la media de la provincia y un 13 % más que la de España. Ocupa el puesto 3 de 93 en A Coruña y el 936 de 6.728 en todo el país.

  • A Coruña18.040 €
  • Media de A Coruña16.142 €
  • Media de España15.954 €
12.176 €15.422 €18.668 €201520162017201820192020202120222023202418.040 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +40,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona18.040 €
Renta neta por hogar41.843 €
Renta bruta por persona23.175 €
Renta bruta por hogar53.752 €
Renta por unidad de consumo (media)26.274 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios58,2 %
  • Pensiones23,2 %
  • Prestaciones por desempleo1,1 %
  • Otras prestaciones3,3 %
  • Otros ingresos14,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de A Coruña es de 47,1 años (más alta que la media de España, 44,0). El 25,8 % tiene 65 años o más y el 13,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 33,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1813,8 %
  • 65 años o más25,8 %
  • Hogares de 1 persona33,1 %
  • Población extranjera8,9 %
45,446,447,3201520162017201820192020202120222023202447,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en A Coruña

En septiembre de 2026 había 12.318 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de A Coruña, 324 más que hace un año. Son 8,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2612.318
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25286
Hombres de 25 a 441.934
Hombres de 45 o más3.130
Mujeres menores de 25273
Mujeres de 25 a 442.429
Mujeres de 45 o más4.266
SectorParados
Agricultura120
Industria644
Construcción640
Servicios9.189
Sin empleo anterior1.725

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 11.261 contratos de trabajo en A Coruña. De ellos, 3.473 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

A Coruña y los municipios de alrededor

Datos de A Coruña junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
A Coruña251.54318.040 €8,147,1
Oleiros38.79320.827 €5,445,1
Sada17.42116.049 €7,247,4
Culleredo31.25416.058 €6,744,6
Cambre24.76516.195 €6,645,5
Arteixo34.40314.609 €6,443,6
Ares6.27516.536 €6,749,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene A Coruña?

A Coruña tiene 251.543 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en A Coruña?

La renta neta media por persona fue de 18.040 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en A Coruña?

En septiembre de 2026 había 12.318 personas en paro registradas en el SEPE en A Coruña.

¿A Coruña gana o pierde población?

Desde 2015, A Coruña ha ganado un 3,1 % de habitantes (+3,1 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 251.543 habitantes.

¿Cuál es la edad media en A Coruña?

La edad media de la población es de 47,1 años; el 25,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de A Coruña