Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Elx/Elche en cifras: población, renta y paro

Con 245.557 vecinos, Elx/Elche es el municipio número 2 de 141 de la provincia de Alicante. Sus habitantes ingresan de media 12.552 € netos al año y su edad media es de 42,6 años.

245.557HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,0 % en un año
12.552 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
17.427Parados registradosseptiembre de 2026
42,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Elx/Elche

Elx/Elche tiene 245.557 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (121.328 hombres y 124.229 mujeres). Es el municipio número 2 de 141 en la provincia de Alicante por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 245.557 vecinos, y el mínimo en 1996 (191.660).

185.192218.609252.02519962001200520092013201720212025245.557
AñoHabitantesVariación
2025245.557+4,6 % desde 2020
2020234.765+3,3 % desde 2015
2015227.312−1,5 % desde 2010
2010230.822+7,3 % desde 2005
2005215.137+9,9 % desde 2000
2000195.791+2,2 % desde 1996
1996191.660—

Renta media en Elx/Elche

La renta neta media por persona en Elx/Elche fue de 12.552 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.516 €. Es un 4 % menos que la media de la provincia y un 21 % menos que la de España. Ocupa el puesto 93 de 139 en Alicante y el 5.505 de 6.728 en todo el país.

  • Elx/Elche12.552 €
  • Media de Alicante13.012 €
  • Media de España15.954 €
7.520 €10.306 €13.091 €201520162017201820192020202120222023202412.552 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +55,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.552 €
Renta neta por hogar33.516 €
Renta bruta por persona15.060 €
Renta bruta por hogar40.212 €
Renta por unidad de consumo (media)18.916 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,2 %
  • Pensiones18,0 %
  • Prestaciones por desempleo2,7 %
  • Otras prestaciones5,0 %
  • Otros ingresos13,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Elx/Elche es de 42,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,8 % tiene 65 años o más y el 17,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 25,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,7 %
  • 65 años o más18,8 %
  • Hogares de 1 persona25,9 %
  • Población extranjera14,2 %
40,041,542,9201520162017201820192020202120222023202442,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Elx/Elche

En septiembre de 2026 había 17.427 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Elx/Elche, 7 menos que hace un año. Son 11,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,3) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2617.427
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25570
Hombres de 25 a 442.072
Hombres de 45 o más3.780
Mujeres menores de 25555
Mujeres de 25 a 443.632
Mujeres de 45 o más6.818
SectorParados
Agricultura450
Industria2.631
Construcción1.146
Servicios10.938
Sin empleo anterior2.262

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 5.571 contratos de trabajo en Elx/Elche. De ellos, 3.024 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Elx/Elche y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Elx/Elche, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Elx/Elche245.55712.552 €11,242,6
Crevillent30.92111.095 €12,541,8
Aspe22.39711.891 €10,142,2
Monforte del Cid9.28313.082 €6,840,7
Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves2.73813.212 €7,352,2
Novelda26.60612.938 €9,843,5
Santa Pola39.70913.050 €8,343,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Elx/Elche?

Elx/Elche tiene 245.557 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Elx/Elche?

La renta neta media por persona fue de 12.552 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 21 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Elx/Elche?

En septiembre de 2026 había 17.427 personas en paro registradas en el SEPE en Elx/Elche.

¿Elx/Elche gana o pierde población?

Desde 2015, Elx/Elche ha ganado un 8,0 % de habitantes (+8,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 245.557 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Elx/Elche?

La edad media de la población es de 42,6 años; el 18,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Alicante