Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Rivas-Vaciamadrid en cifras: población, renta y paro

Rivas-Vaciamadrid tiene 103.148 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 19.570 € por persona al año, un 23 % más que la media de España. En septiembre de 2026 había 3.852 personas en paro registradas.

103.148HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,2 % en un año
19.570 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.852Parados registradosseptiembre de 2026
38,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Rivas-Vaciamadrid

Rivas-Vaciamadrid tiene 103.148 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (50.887 hombres y 52.261 mujeres). Es el municipio número 11 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 26,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 103.148 vecinos, y el mínimo en 1996 (22.620).

12.95762.884112.81119962001200520092013201720212025103.148
AñoHabitantesVariación
2025103.148+13,4 % desde 2020
202090.973+11,7 % desde 2015
201581.473+15,0 % desde 2010
201070.840+42,5 % desde 2005
200549.696+70,8 % desde 2000
200029.092+28,6 % desde 1996
199622.620—

Renta media en Rivas-Vaciamadrid

La renta neta media por persona en Rivas-Vaciamadrid fue de 19.570 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 57.904 €. Es un 1 % más que la media de la provincia y un 23 % más que la de España. Ocupa el puesto 24 de 173 en Madrid y el 457 de 6.728 en todo el país.

  • Rivas-Vaciamadrid19.570 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
12.514 €16.420 €20.326 €201520162017201820192020202120222023202419.570 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +47,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona19.570 €
Renta neta por hogar57.904 €
Renta bruta por persona25.000 €
Renta bruta por hogar73.969 €
Renta por unidad de consumo (media)30.633 €
Renta por unidad de consumo (mediana)27.650 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios72,3 %
  • Pensiones11,6 %
  • Prestaciones por desempleo1,1 %
  • Otras prestaciones3,4 %
  • Otros ingresos11,7 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Rivas-Vaciamadrid es de 38,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 11,6 % tiene 65 años o más y el 21,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,9 personas y el 16,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1821,7 %
  • 65 años o más11,6 %
  • Hogares de 1 persona16,4 %
  • Población extranjera9,2 %
34,937,039,1201520162017201820192020202120222023202438,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Rivas-Vaciamadrid

En septiembre de 2026 había 3.852 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Rivas-Vaciamadrid, 104 más que hace un año. Son 5,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.852
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25198
Hombres de 25 a 44549
Hombres de 45 o más728
Mujeres menores de 25145
Mujeres de 25 a 44797
Mujeres de 45 o más1.435
SectorParados
Agricultura9
Industria191
Construcción212
Servicios3.253
Sin empleo anterior187

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.688 contratos de trabajo en Rivas-Vaciamadrid. De ellos, 1.088 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Rivas-Vaciamadrid y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Rivas-Vaciamadrid, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Rivas-Vaciamadrid103.14819.570 €5,638,7
Velilla de San Antonio14.46816.392 €6,039,1
Mejorada del Campo25.04913.920 €7,141,1
Arganda del Rey60.41914.881 €7,840,3
San Fernando de Henares39.05915.857 €6,643,5
Loeches9.26115.835 €6,738,9
Coslada80.51216.230 €6,745,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Rivas-Vaciamadrid?

Rivas-Vaciamadrid tiene 103.148 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Rivas-Vaciamadrid?

La renta neta media por persona fue de 19.570 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 23 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Rivas-Vaciamadrid?

En septiembre de 2026 había 3.852 personas en paro registradas en el SEPE en Rivas-Vaciamadrid.

¿Rivas-Vaciamadrid gana o pierde población?

Desde 2015, Rivas-Vaciamadrid ha ganado un 26,6 % de habitantes (+26,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 103.148 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Rivas-Vaciamadrid?

La edad media de la población es de 38,7 años; el 11,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid