Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Donostia/San Sebastián en cifras: población, renta y paro

Donostia/San Sebastián (Gipuzkoa) cuenta con 189.866 habitantes y 6.538 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 46,9 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

189.866HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
23.700 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
6.538Parados registradosseptiembre de 2026
46,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Donostia/San Sebastián

Donostia/San Sebastián tiene 189.866 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (90.021 hombres y 99.845 mujeres). Es el municipio número 1 de 88 en la provincia de Gipuzkoa por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 189.866 vecinos, y el mínimo en 1996 (176.908).

175.353183.387191.42119962001200520092013201720212025189.866
AñoHabitantesVariación
2025189.866+0,9 % desde 2020
2020188.240+1,2 % desde 2015
2015186.095+0,3 % desde 2010
2010185.506+1,4 % desde 2005
2005182.930+1,5 % desde 2000
2000180.277+1,9 % desde 1996
1996176.908—

Renta media en Donostia/San Sebastián

La renta neta media por persona en Donostia/San Sebastián fue de 23.700 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 54.959 €. Es un 14 % más que la media de la provincia y un 49 % más que la de España. Ocupa el puesto 4 de 88 en Gipuzkoa y el 63 de 6.728 en todo el país.

  • Donostia/San Sebastián23.700 €
  • Media de Gipuzkoa20.804 €
  • Media de España15.954 €
16.423 €20.452 €24.480 €20162017201820192020202120222023202423.700 €

Desde 2016, la renta por persona ha variado un +37,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona23.700 €
Renta neta por hogar54.959 €
Renta bruta por persona29.336 €
Renta bruta por hogar68.027 €
Renta por unidad de consumo (media)34.063 €
Renta por unidad de consumo (mediana)29.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios53,1 %
  • Otros ingresos19,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Donostia/San Sebastián es de 46,9 años (más alta que la media de España, 44,0). El 26,2 % tiene 65 años o más y el 13,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 33,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1813,9 %
  • 65 años o más26,2 %
  • Hogares de 1 persona33,5 %
  • Población extranjera9,6 %
45,046,047,1201520162017201820192020202120222023202446,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Donostia/San Sebastián

En septiembre de 2026 había 6.538 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Donostia/San Sebastián, 97 más que hace un año. Son 5,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 266.538
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25297
Hombres de 25 a 441.041
Hombres de 45 o más1.566
Mujeres menores de 25221
Mujeres de 25 a 441.251
Mujeres de 45 o más2.162
SectorParados
Agricultura42
Industria447
Construcción253
Servicios5.102
Sin empleo anterior694

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 10.757 contratos de trabajo en Donostia/San Sebastián. De ellos, 2.675 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Donostia/San Sebastián y los municipios de alrededor

Así se compara Donostia/San Sebastián con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Donostia/San Sebastián189.86623.700 €5,746,9
Pasaia15.82017.234 €8,145,9
Astigarraga7.81220.136 €4,639,2
Hernani20.37518.921 €6,845,2
Lezo6.18418.222 €6,245,0
Errenteria39.36317.596 €7,646,6
Lasarte-Oria19.43518.780 €6,746,1

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Donostia/San Sebastián?

Donostia/San Sebastián tiene 189.866 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Donostia/San Sebastián?

La renta neta media por persona fue de 23.700 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 49 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Donostia/San Sebastián?

En septiembre de 2026 había 6.538 personas en paro registradas en el SEPE en Donostia/San Sebastián.

¿Donostia/San Sebastián gana o pierde población?

Desde 2015, Donostia/San Sebastián ha ganado un 2,0 % de habitantes (+2,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 189.866 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Donostia/San Sebastián?

La edad media de la población es de 46,9 años; el 26,2 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Gipuzkoa