Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

El Ejido en cifras: población, renta y paro

Con 91.440 vecinos, El Ejido es el municipio número 3 de 103 de la provincia de Almería. Sus habitantes ingresan de media 10.994 € netos al año y su edad media es de 37,7 años.

91.440HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,4 % en un año
10.994 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.812Parados registradosseptiembre de 2026
37,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de El Ejido

El Ejido tiene 91.440 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (47.797 hombres y 43.643 mujeres). Es el municipio número 3 de 103 en la provincia de Almería por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 6,4 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 91.440 vecinos, y el mínimo en 1996 (47.610).

42.35069.52596.7001996200120052009201320172021202591.440
AñoHabitantesVariación
202591.440+9,2 % desde 2020
202083.758−2,6 % desde 2015
201585.961+0,7 % desde 2010
201085.389+24,1 % desde 2005
200568.828+29,8 % desde 2000
200053.008+11,3 % desde 1996
199647.610—

Renta media en El Ejido

La renta neta media por persona en El Ejido fue de 10.994 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 31.505 €. Es un 10 % menos que la media de la provincia y un 31 % menos que la de España. Ocupa el puesto 86 de 102 en Almería y el 6.524 de 6.728 en todo el país.

  • El Ejido10.994 €
  • Media de Almería12.238 €
  • Media de España15.954 €
6.325 €8.910 €11.494 €201520162017201820192020202120222023202410.994 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +61,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona10.994 €
Renta neta por hogar31.505 €
Renta bruta por persona12.960 €
Renta bruta por hogar37.139 €
Renta por unidad de consumo (media)16.880 €
Renta por unidad de consumo (mediana)14.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios56,1 %
  • Pensiones11,9 %
  • Prestaciones por desempleo4,3 %
  • Otras prestaciones5,3 %
  • Otros ingresos22,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de El Ejido es de 37,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 11,1 % tiene 65 años o más y el 22,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 25,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1822,3 %
  • 65 años o más11,1 %
  • Hogares de 1 persona25,4 %
  • Población extranjera31,5 %
35,336,738,0201520162017201820192020202120222023202437,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en El Ejido

En septiembre de 2026 había 3.812 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de El Ejido, 227 menos que hace un año. Son 6,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (8,2) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.812
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25194
Hombres de 25 a 44588
Hombres de 45 o más696
Mujeres menores de 25194
Mujeres de 25 a 44992
Mujeres de 45 o más1.148
SectorParados
Agricultura685
Industria122
Construcción218
Servicios2.235
Sin empleo anterior552

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 5.334 contratos de trabajo en El Ejido. De ellos, 3.608 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

El Ejido y los municipios de alrededor

Así se compara El Ejido con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
El Ejido91.44010.994 €6,337,7
Dalías4.19610.740 €5,842,5
Balanegra3.05511.430 €4,940,2
La Mojonera8.7939.650 €5,637,1
Berja13.12010.772 €8,341,0
Vícar29.34210.226 €7,036,8
Felix77113.765 €6,147,0

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene El Ejido?

El Ejido tiene 91.440 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en El Ejido?

La renta neta media por persona fue de 10.994 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 31 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en El Ejido?

En septiembre de 2026 había 3.812 personas en paro registradas en el SEPE en El Ejido.

¿El Ejido gana o pierde población?

Desde 2015, El Ejido ha ganado un 6,4 % de habitantes (+6,4 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 91.440 habitantes.

¿Cuál es la edad media en El Ejido?

La edad media de la población es de 37,7 años; el 11,1 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Almería