Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Logroño en cifras: población, renta y paro

Con 152.150 vecinos, Logroño es el municipio número 1 de 174 de la provincia de La Rioja. Sus habitantes ingresan de media 17.197 € netos al año y su edad media es de 45,1 años.

152.150HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,7 % en un año
17.197 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
5.944Parados registradosseptiembre de 2026
45,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Logroño

Logroño tiene 152.150 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (71.859 hombres y 80.291 mujeres). Es el municipio número 1 de 174 en la provincia de La Rioja por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 0,5 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2012, con 153.402 vecinos, y el mínimo en 1996 (123.841).

120.294138.622156.94919962001200520092013201720212025152.150
AñoHabitantesVariación
2025152.150−0,2 % desde 2020
2020152.485+0,8 % desde 2015
2015151.344−0,9 % desde 2010
2010152.650+5,3 % desde 2005
2005144.935+12,8 % desde 2000
2000128.493+3,8 % desde 1996
1996123.841—

Renta media en Logroño

La renta neta media por persona en Logroño fue de 17.197 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 40.508 €. Es un 9 % más que la media de la provincia y un 8 % más que la de España. Ocupa el puesto 18 de 110 en La Rioja y el 1.328 de 6.728 en todo el país.

  • Logroño17.197 €
  • Media de La Rioja15.812 €
  • Media de España15.954 €
11.468 €14.640 €17.811 €201520162017201820192020202120222023202417.197 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +42,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona17.197 €
Renta neta por hogar40.508 €
Renta bruta por persona21.373 €
Renta bruta por hogar50.346 €
Renta por unidad de consumo (media)24.876 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios58,9 %
  • Pensiones22,4 %
  • Prestaciones por desempleo1,3 %
  • Otras prestaciones3,3 %
  • Otros ingresos14,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Logroño es de 45,1 años (más alta que la media de España, 44,0). El 22,9 % tiene 65 años o más y el 16,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,3 personas y el 32,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,2 %
  • 65 años o más22,9 %
  • Hogares de 1 persona32,9 %
  • Población extranjera12,6 %
42,343,945,4201520162017201820192020202120222023202445,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Logroño

En septiembre de 2026 había 5.944 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Logroño, 21 más que hace un año. Son 6,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,0) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 265.944
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25242
Hombres de 25 a 44747
Hombres de 45 o más1.375
Mujeres menores de 25224
Mujeres de 25 a 441.113
Mujeres de 45 o más2.243
SectorParados
Agricultura281
Industria903
Construcción270
Servicios4.120
Sin empleo anterior370

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 6.506 contratos de trabajo en Logroño. De ellos, 2.530 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Logroño y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Logroño, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Logroño152.15017.197 €6,445,1
Oyón-Oion3.47614.609 €11,441,1
Lardero12.06017.192 €5,139,9
Villamediana de Iregua9.26315.112 €6,338,6
Moreda de Álava/Moreda Araba21815.407 €8,348,3
Alberite2.74314.808 €7,243,5
Viana4.44115.122 €7,743,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Logroño?

Logroño tiene 152.150 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Logroño?

La renta neta media por persona fue de 17.197 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 8 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Logroño?

En septiembre de 2026 había 5.944 personas en paro registradas en el SEPE en Logroño.

¿Logroño gana o pierde población?

Desde 2015, Logroño ha ganado un 0,5 % de habitantes (+0,5 %). Su máximo de la serie fue en 2012, con 153.402 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Logroño?

La edad media de la población es de 45,1 años; el 22,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de La Rioja