Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Cartagena en cifras: población, renta y paro

Cartagena tiene 220.704 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 13.902 € por persona al año, un 13 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 12.027 personas en paro registradas.

220.704HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
13.902 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
12.027Parados registradosseptiembre de 2026
42,2Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Cartagena

Cartagena tiene 220.704 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (109.536 hombres y 111.168 mujeres). Es el municipio número 2 de 45 en la provincia de Murcia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 2,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 220.704 vecinos, y el mínimo en 1996 (170.483).

164.456195.594226.73119962001200520092013201720212025220.704
AñoHabitantesVariación
2025220.704+2,1 % desde 2020
2020216.108−0,1 % desde 2015
2015216.301+1,0 % desde 2010
2010214.165+5,0 % desde 2005
2005203.945+13,3 % desde 2000
2000179.939+5,5 % desde 1996
1996170.483—

Renta media en Cartagena

La renta neta media por persona en Cartagena fue de 13.902 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 38.362 €. Es un 5 % más que la media de la provincia y un 13 % menos que la de España. Ocupa el puesto 4 de 45 en Murcia y el 4.334 de 6.728 en todo el país.

  • Cartagena13.902 €
  • Media de Murcia13.213 €
  • Media de España15.954 €
8.971 €11.701 €14.430 €201520162017201820192020202120222023202413.902 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +46,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.902 €
Renta neta por hogar38.362 €
Renta bruta por persona16.844 €
Renta bruta por hogar46.481 €
Renta por unidad de consumo (media)20.984 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios61,1 %
  • Pensiones21,4 %
  • Prestaciones por desempleo1,9 %
  • Otras prestaciones5,1 %
  • Otros ingresos10,4 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Cartagena es de 42,2 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,8 % tiene 65 años o más y el 18,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 25,5 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,9 %
  • 65 años o más18,8 %
  • Hogares de 1 persona25,5 %
  • Población extranjera11,8 %
39,841,242,5201520162017201820192020202120222023202442,2

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Cartagena

En septiembre de 2026 había 12.027 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Cartagena, 46 más que hace un año. Son 8,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 2612.027
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25706
Hombres de 25 a 441.483
Hombres de 45 o más2.339
Mujeres menores de 25648
Mujeres de 25 a 442.693
Mujeres de 45 o más4.158
SectorParados
Agricultura390
Industria729
Construcción944
Servicios8.202
Sin empleo anterior1.762

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 5.141 contratos de trabajo en Cartagena. De ellos, 3.046 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Cartagena y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Cartagena, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Cartagena220.70413.902 €8,742,2
La Unión21.38011.267 €10,139,1
Torre-Pacheco41.47911.427 €5,938,4
Los Alcázares20.40811.395 €6,741,0
Fuente Álamo de Murcia19.17111.087 €4,939,4
San Javier36.52413.199 €7,440,6
San Pedro del Pinatar29.67411.622 €8,239,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Cartagena?

Cartagena tiene 220.704 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Cartagena?

La renta neta media por persona fue de 13.902 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 13 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Cartagena?

En septiembre de 2026 había 12.027 personas en paro registradas en el SEPE en Cartagena.

¿Cartagena gana o pierde población?

Desde 2015, Cartagena ha ganado un 2,0 % de habitantes (+2,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 220.704 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Cartagena?

La edad media de la población es de 42,2 años; el 18,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Murcia