Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Torrejón de Ardoz en cifras: población, renta y paro

Torrejón de Ardoz (Madrid) cuenta con 143.526 habitantes y 6.414 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 41,5 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

143.526HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,1 % en un año
15.331 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
6.414Parados registradosseptiembre de 2026
41,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Torrejón de Ardoz

Torrejón de Ardoz tiene 143.526 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (70.176 hombres y 73.350 mujeres). Es el municipio número 8 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 13,1 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 143.526 vecinos, y el mínimo en 1996 (88.821).

82.256116.174150.09119962001200520092013201720212025143.526
AñoHabitantesVariación
2025143.526+8,0 % desde 2020
2020132.853+4,7 % desde 2015
2015126.934+7,2 % desde 2010
2010118.441+8,2 % desde 2005
2005109.483+16,3 % desde 2000
200094.161+6,0 % desde 1996
199688.821—

Renta media en Torrejón de Ardoz

La renta neta media por persona en Torrejón de Ardoz fue de 15.331 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 44.015 €. Es un 21 % menos que la media de la provincia y un 4 % menos que la de España. Ocupa el puesto 107 de 173 en Madrid y el 2.785 de 6.728 en todo el país.

  • Torrejón de Ardoz15.331 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
9.869 €12.893 €15.916 €201520162017201820192020202120222023202415.331 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.331 €
Renta neta por hogar44.015 €
Renta bruta por persona18.701 €
Renta bruta por hogar53.689 €
Renta por unidad de consumo (media)23.450 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios71,3 %
  • Pensiones15,7 %
  • Prestaciones por desempleo1,6 %
  • Otras prestaciones3,8 %
  • Otros ingresos7,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Torrejón de Ardoz es de 41,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,5 % tiene 65 años o más y el 18,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,9 personas y el 19,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,1 %
  • 65 años o más16,5 %
  • Hogares de 1 persona19,9 %
  • Población extranjera18,3 %
38,140,041,9201520162017201820192020202120222023202441,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Torrejón de Ardoz

En septiembre de 2026 había 6.414 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Torrejón de Ardoz, 124 más que hace un año. Son 6,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 266.414
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25284
Hombres de 25 a 44829
Hombres de 45 o más1.343
Mujeres menores de 25243
Mujeres de 25 a 441.418
Mujeres de 45 o más2.297
SectorParados
Agricultura148
Industria536
Construcción442
Servicios4.922
Sin empleo anterior366

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 3.390 contratos de trabajo en Torrejón de Ardoz. De ellos, 1.557 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Torrejón de Ardoz y los municipios de alrededor

Datos de Torrejón de Ardoz junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Torrejón de Ardoz143.52615.331 €6,841,5
San Fernando de Henares39.05915.857 €6,643,5
Mejorada del Campo25.04913.920 €7,141,1
Paracuellos de Jarama27.65021.457 €4,537,4
Coslada80.51216.230 €6,745,8
Velilla de San Antonio14.46816.392 €6,039,1
Ajalvir4.86816.905 €5,640,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Torrejón de Ardoz?

Torrejón de Ardoz tiene 143.526 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Torrejón de Ardoz?

La renta neta media por persona fue de 15.331 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 4 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Torrejón de Ardoz?

En septiembre de 2026 había 6.414 personas en paro registradas en el SEPE en Torrejón de Ardoz.

¿Torrejón de Ardoz gana o pierde población?

Desde 2015, Torrejón de Ardoz ha ganado un 13,1 % de habitantes (+13,1 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 143.526 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Torrejón de Ardoz?

La edad media de la población es de 41,5 años; el 16,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid