Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

San Miguel de Abona en cifras: población, renta y paro

San Miguel de Abona tiene 23.960 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

23.960HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +3,6 % en un año
12.659 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.114Parados registradosseptiembre de 2026
41,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de San Miguel de Abona

San Miguel de Abona tiene 23.960 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.047 hombres y 11.913 mujeres). Es el municipio número 12 de 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 40,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 23.960 vecinos, y el mínimo en 1998 (5.722).

3.53314.84126.1491996200120052009201320172021202523.960
AñoHabitantesVariación
202523.960+10,8 % desde 2020
202021.621+26,5 % desde 2015
201517.090+2,3 % desde 2010
201016.707+42,3 % desde 2005
200511.737+60,5 % desde 2000
20007.315+26,6 % desde 1996
19965.776—

Renta media en San Miguel de Abona

La renta neta media por persona en San Miguel de Abona fue de 12.659 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.019 €. Es un 11 % menos que la media de la provincia y un 21 % menos que la de España. Ocupa el puesto 39 de 54 en Santa Cruz de Tenerife y el 5.418 de 6.728 en todo el país.

  • San Miguel de Abona12.659 €
  • Media de Santa Cruz de Tenerife14.262 €
  • Media de España15.954 €
6.987 €10.127 €13.267 €201520162017201820192020202120222023202412.659 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +60,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.659 €
Renta neta por hogar36.019 €
Renta bruta por persona15.047 €
Renta bruta por hogar42.812 €
Renta por unidad de consumo (media)19.379 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios65,3 %
  • Pensiones12,3 %
  • Prestaciones por desempleo2,3 %
  • Otras prestaciones3,1 %
  • Otros ingresos16,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de San Miguel de Abona es de 41,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 14,3 % tiene 65 años o más y el 17,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 28,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1817,3 %
  • 65 años o más14,3 %
  • Hogares de 1 persona28,2 %
  • Población extranjera36,7 %
36,839,241,6201520162017201820192020202120222023202441,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en San Miguel de Abona

En septiembre de 2026 había 1.114 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de San Miguel de Abona, 41 más que hace un año. Son 6,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.114
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2536
Hombres de 25 a 44171
Hombres de 45 o más236
Mujeres menores de 2531
Mujeres de 25 a 44253
Mujeres de 45 o más387
SectorParados
Agricultura17
Industria33
Construcción75
Servicios921
Sin empleo anterior68

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.124 contratos de trabajo en San Miguel de Abona. De ellos, 499 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

San Miguel de Abona y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de San Miguel de Abona, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
San Miguel de Abona23.96012.659 €6,841,1
Granadilla de Abona58.75212.249 €7,940,6
Arona87.79312.042 €7,542,2
Vilaflor de Chasna1.93013.712 €8,446,0
Adeje50.02113.200 €5,341,3
Arico9.50513.086 €9,144,7
Guía de Isora22.65412.464 €7,142,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene San Miguel de Abona?

San Miguel de Abona tiene 23.960 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en San Miguel de Abona?

La renta neta media por persona fue de 12.659 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 21 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en San Miguel de Abona?

En septiembre de 2026 había 1.114 personas en paro registradas en el SEPE en San Miguel de Abona.

¿San Miguel de Abona gana o pierde población?

Desde 2015, San Miguel de Abona ha ganado un 40,2 % de habitantes (+40,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 23.960 habitantes.

¿Cuál es la edad media en San Miguel de Abona?

La edad media de la población es de 41,1 años; el 14,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife