Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Guía de Isora en cifras: población, renta y paro

Guía de Isora (Santa Cruz de Tenerife) cuenta con 22.654 habitantes y 1.089 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 42,6 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

22.654HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,1 % en un año
12.464 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.089Parados registradosseptiembre de 2026
42,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Guía de Isora

Guía de Isora tiene 22.654 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (11.205 hombres y 11.449 mujeres). Es el municipio número 13 de 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 11,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 22.654 vecinos, y el mínimo en 1998 (11.958).

10.67417.30623.9381996200120052009201320172021202522.654
AñoHabitantesVariación
202522.654+3,9 % desde 2020
202021.796+7,0 % desde 2015
201520.373−0,8 % desde 2010
201020.535+9,7 % desde 2005
200518.722+27,6 % desde 2000
200014.674+16,8 % desde 1996
199612.560—

Renta media en Guía de Isora

La renta neta media por persona en Guía de Isora fue de 12.464 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.095 €. Es un 13 % menos que la media de la provincia y un 22 % menos que la de España. Ocupa el puesto 43 de 54 en Santa Cruz de Tenerife y el 5.587 de 6.728 en todo el país.

  • Guía de Isora12.464 €
  • Media de Santa Cruz de Tenerife14.262 €
  • Media de España15.954 €
7.198 €10.113 €13.028 €201520162017201820192020202120222023202412.464 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +60,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.464 €
Renta neta por hogar35.095 €
Renta bruta por persona14.492 €
Renta bruta por hogar40.807 €
Renta por unidad de consumo (media)19.041 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.850 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,9 %
  • Pensiones16,4 %
  • Prestaciones por desempleo2,6 %
  • Otras prestaciones3,7 %
  • Otros ingresos13,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Guía de Isora es de 42,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 16,9 % tiene 65 años o más y el 15,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 28,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,5 %
  • 65 años o más16,9 %
  • Hogares de 1 persona28,9 %
  • Población extranjera24,3 %
39,741,342,9201520162017201820192020202120222023202442,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Guía de Isora

En septiembre de 2026 había 1.089 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Guía de Isora, 5 más que hace un año. Son 7,1 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.089
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2532
Hombres de 25 a 44162
Hombres de 45 o más288
Mujeres menores de 2524
Mujeres de 25 a 44203
Mujeres de 45 o más380
SectorParados
Agricultura51
Industria32
Construcción92
Servicios868
Sin empleo anterior46

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 434 contratos de trabajo en Guía de Isora. De ellos, 313 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Guía de Isora y los municipios de alrededor

Así se compara Guía de Isora con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Guía de Isora22.65412.464 €7,142,6
Santiago del Teide12.58212.003 €5,543,4
Adeje50.02113.200 €5,341,3
Vilaflor de Chasna1.93013.712 €8,446,0
Arona87.79312.042 €7,542,2
El Tanque2.78711.605 €12,745,2
Icod de los Vinos24.61611.963 €10,945,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Guía de Isora?

Guía de Isora tiene 22.654 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Guía de Isora?

La renta neta media por persona fue de 12.464 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 22 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Guía de Isora?

En septiembre de 2026 había 1.089 personas en paro registradas en el SEPE en Guía de Isora.

¿Guía de Isora gana o pierde población?

Desde 2015, Guía de Isora ha ganado un 11,2 % de habitantes (+11,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 22.654 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Guía de Isora?

La edad media de la población es de 42,6 años; el 16,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife