Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Granadilla de Abona en cifras: población, renta y paro

Granadilla de Abona tiene 58.752 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 12.249 € por persona al año, un 23 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 3.300 personas en paro registradas.

58.752HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +2,8 % en un año
12.249 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
3.300Parados registradosseptiembre de 2026
40,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Granadilla de Abona

Granadilla de Abona tiene 58.752 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (29.230 hombres y 29.522 mujeres). Es el municipio número 4 de 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 31,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 58.752 vecinos, y el mínimo en 1998 (17.321).

12.34938.03763.7241996200120052009201320172021202558.752
AñoHabitantesVariación
202558.752+14,7 % desde 2020
202051.233+14,2 % desde 2015
201544.846+9,7 % desde 2010
201040.862+23,1 % desde 2005
200533.207+63,4 % desde 2000
200020.323+9,8 % desde 1996
199618.508—

Renta media en Granadilla de Abona

La renta neta media por persona en Granadilla de Abona fue de 12.249 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.744 €. Es un 14 % menos que la media de la provincia y un 23 % menos que la de España. Ocupa el puesto 45 de 54 en Santa Cruz de Tenerife y el 5.757 de 6.728 en todo el país.

  • Granadilla de Abona12.249 €
  • Media de Santa Cruz de Tenerife14.262 €
  • Media de España15.954 €
7.196 €9.993 €12.790 €201520162017201820192020202120222023202412.249 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +58,3 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.249 €
Renta neta por hogar35.744 €
Renta bruta por persona14.463 €
Renta bruta por hogar42.206 €
Renta por unidad de consumo (media)18.737 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios68,4 %
  • Pensiones12,2 %
  • Prestaciones por desempleo2,8 %
  • Otras prestaciones3,7 %
  • Otros ingresos12,9 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Granadilla de Abona es de 40,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 12,7 % tiene 65 años o más y el 16,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 27,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,6 %
  • 65 años o más12,7 %
  • Hogares de 1 persona27,0 %
  • Población extranjera26,4 %
37,439,240,9201520162017201820192020202120222023202440,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Granadilla de Abona

En septiembre de 2026 había 3.300 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Granadilla de Abona, 197 más que hace un año. Son 7,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 263.300
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2593
Hombres de 25 a 44406
Hombres de 45 o más833
Mujeres menores de 2596
Mujeres de 25 a 44663
Mujeres de 45 o más1.209
SectorParados
Agricultura56
Industria109
Construcción275
Servicios2.581
Sin empleo anterior279

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 965 contratos de trabajo en Granadilla de Abona. De ellos, 552 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Granadilla de Abona y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Granadilla de Abona, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Granadilla de Abona58.75212.249 €7,940,6
San Miguel de Abona23.96012.659 €6,841,1
Vilaflor de Chasna1.93013.712 €8,446,0
Arona87.79312.042 €7,542,2
Arico9.50513.086 €9,144,7
Adeje50.02113.200 €5,341,3
Fasnia3.14513.999 €9,847,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Granadilla de Abona?

Granadilla de Abona tiene 58.752 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Granadilla de Abona?

La renta neta media por persona fue de 12.249 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 23 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Granadilla de Abona?

En septiembre de 2026 había 3.300 personas en paro registradas en el SEPE en Granadilla de Abona.

¿Granadilla de Abona gana o pierde población?

Desde 2015, Granadilla de Abona ha ganado un 31,0 % de habitantes (+31,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 58.752 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Granadilla de Abona?

La edad media de la población es de 40,6 años; el 12,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife