Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Adeje en cifras: población, renta y paro

Adeje tiene 50.021 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 13.200 € por persona al año, un 17 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.900 personas en paro registradas.

50.021HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · −1,0 % en un año
13.200 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.900Parados registradosseptiembre de 2026
41,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Adeje

Adeje tiene 50.021 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (25.084 hombres y 24.937 mujeres). Es el municipio número 5 de 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 10,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2024, con 50.549 vecinos, y el mínimo en 1998 (13.605).

9.17232.07754.9821996200120052009201320172021202550.021
AñoHabitantesVariación
202550.021+2,0 % desde 2020
202049.030+8,0 % desde 2015
201545.405+3,7 % desde 2010
201043.801+29,9 % desde 2005
200533.722+140,8 % desde 2000
200014.007−0,2 % desde 1996
199614.029—

Renta media en Adeje

La renta neta media por persona en Adeje fue de 13.200 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.472 €. Es un 7 % menos que la media de la provincia y un 17 % menos que la de España. Ocupa el puesto 35 de 54 en Santa Cruz de Tenerife y el 4.985 de 6.728 en todo el país.

  • Adeje13.200 €
  • Media de Santa Cruz de Tenerife14.262 €
  • Media de España15.954 €
7.432 €10.625 €13.818 €201520162017201820192020202120222023202413.200 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +64,0 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.200 €
Renta neta por hogar36.472 €
Renta bruta por persona16.074 €
Renta bruta por hogar44.414 €
Renta por unidad de consumo (media)20.031 €
Renta por unidad de consumo (mediana)17.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios60,9 %
  • Pensiones11,2 %
  • Prestaciones por desempleo2,0 %
  • Otras prestaciones2,5 %
  • Otros ingresos23,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Adeje es de 41,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 13,3 % tiene 65 años o más y el 15,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 30,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,6 %
  • 65 años o más13,3 %
  • Hogares de 1 persona30,4 %
  • Población extranjera47,8 %
37,339,541,7201520162017201820192020202120222023202441,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Adeje

En septiembre de 2026 había 1.900 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Adeje, 18 más que hace un año. Son 5,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (9,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.900
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2551
Hombres de 25 a 44280
Hombres de 45 o más465
Mujeres menores de 2553
Mujeres de 25 a 44387
Mujeres de 45 o más664
SectorParados
Agricultura17
Industria39
Construcción71
Servicios1.646
Sin empleo anterior127

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 4.229 contratos de trabajo en Adeje. De ellos, 1.735 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Adeje y los municipios de alrededor

Datos de Adeje junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Adeje50.02113.200 €5,341,3
Arona87.79312.042 €7,542,2
Vilaflor de Chasna1.93013.712 €8,446,0
San Miguel de Abona23.96012.659 €6,841,1
Guía de Isora22.65412.464 €7,142,6
Granadilla de Abona58.75212.249 €7,940,6
Santiago del Teide12.58212.003 €5,543,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Adeje?

Adeje tiene 50.021 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Adeje?

La renta neta media por persona fue de 13.200 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 17 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Adeje?

En septiembre de 2026 había 1.900 personas en paro registradas en el SEPE en Adeje.

¿Adeje gana o pierde población?

Desde 2015, Adeje ha ganado un 10,2 % de habitantes (+10,2 %). Su máximo de la serie fue en 2024, con 50.549 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Adeje?

La edad media de la población es de 41,3 años; el 13,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife