Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

San Pedro del Pinatar en cifras: población, renta y paro

San Pedro del Pinatar tiene 29.674 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 11.622 € por persona al año, un 27 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.540 personas en paro registradas.

29.674HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +3,4 % en un año
11.622 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.540Parados registradosseptiembre de 2026
39,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de San Pedro del Pinatar

San Pedro del Pinatar tiene 29.674 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.849 hombres y 14.825 mujeres). Es el municipio número 13 de 45 en la provincia de Murcia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 21,9 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.674 vecinos, y el mínimo en 1996 (13.644).

11.72021.65931.5981996200120052009201320172021202529.674
AñoHabitantesVariación
202529.674+14,4 % desde 2020
202025.932+6,5 % desde 2015
201524.339+1,8 % desde 2010
201023.903+21,5 % desde 2005
200519.666+26,2 % desde 2000
200015.583+14,2 % desde 1996
199613.644—

Renta media en San Pedro del Pinatar

La renta neta media por persona en San Pedro del Pinatar fue de 11.622 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.369 €. Es un 12 % menos que la media de la provincia y un 27 % menos que la de España. Ocupa el puesto 33 de 45 en Murcia y el 6.211 de 6.728 en todo el país.

  • San Pedro del Pinatar11.622 €
  • Media de Murcia13.213 €
  • Media de España15.954 €
7.178 €9.638 €12.098 €201520162017201820192020202120222023202411.622 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +51,8 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.622 €
Renta neta por hogar32.369 €
Renta bruta por persona13.658 €
Renta bruta por hogar38.042 €
Renta por unidad de consumo (media)17.639 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios59,6 %
  • Pensiones18,4 %
  • Prestaciones por desempleo2,9 %
  • Otras prestaciones5,5 %
  • Otros ingresos13,6 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de San Pedro del Pinatar es de 39,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,6 % tiene 65 años o más y el 21,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 28,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1821,3 %
  • 65 años o más15,6 %
  • Hogares de 1 persona28,7 %
  • Población extranjera25,8 %
38,239,140,1201520162017201820192020202120222023202439,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en San Pedro del Pinatar

En septiembre de 2026 había 1.540 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de San Pedro del Pinatar, 65 más que hace un año. Son 8,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.540
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2596
Hombres de 25 a 44185
Hombres de 45 o más318
Mujeres menores de 2585
Mujeres de 25 a 44353
Mujeres de 45 o más503
SectorParados
Agricultura116
Industria91
Construcción110
Servicios1.025
Sin empleo anterior198

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 642 contratos de trabajo en San Pedro del Pinatar. De ellos, 445 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

San Pedro del Pinatar y los municipios de alrededor

Así se compara San Pedro del Pinatar con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
San Pedro del Pinatar29.67411.622 €8,239,9
Pilar de la Horadada24.31612.482 €5,243,8
San Javier36.52413.199 €7,440,6
Los Alcázares20.40811.395 €6,741,0
San Miguel de Salinas7.17711.129 €7,247,5
Torre-Pacheco41.47911.427 €5,938,4
Torrevieja98.53310.379 €11,243,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene San Pedro del Pinatar?

San Pedro del Pinatar tiene 29.674 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en San Pedro del Pinatar?

La renta neta media por persona fue de 11.622 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 27 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en San Pedro del Pinatar?

En septiembre de 2026 había 1.540 personas en paro registradas en el SEPE en San Pedro del Pinatar.

¿San Pedro del Pinatar gana o pierde población?

Desde 2015, San Pedro del Pinatar ha ganado un 21,9 % de habitantes (+21,9 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 29.674 habitantes.

¿Cuál es la edad media en San Pedro del Pinatar?

La edad media de la población es de 39,9 años; el 15,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Murcia