Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Torre-Pacheco en cifras: población, renta y paro

Torre-Pacheco tiene 41.479 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 11.427 € por persona al año, un 28 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.583 personas en paro registradas.

41.479HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +3,5 % en un año
11.427 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.583Parados registradosseptiembre de 2026
38,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Torre-Pacheco

Torre-Pacheco tiene 41.479 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (21.491 hombres y 19.988 mujeres). Es el municipio número 6 de 45 en la provincia de Murcia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 20,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 41.479 vecinos, y el mínimo en 1996 (20.345).

17.80930.91244.0151996200120052009201320172021202541.479
AñoHabitantesVariación
202541.479+13,8 % desde 2020
202036.464+5,8 % desde 2015
201534.469+6,2 % desde 2010
201032.471+18,5 % desde 2005
200527.400+20,6 % desde 2000
200022.719+11,7 % desde 1996
199620.345—

Renta media en Torre-Pacheco

La renta neta media por persona en Torre-Pacheco fue de 11.427 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 35.329 €. Es un 14 % menos que la media de la provincia y un 28 % menos que la de España. Ocupa el puesto 35 de 45 en Murcia y el 6.316 de 6.728 en todo el país.

  • Torre-Pacheco11.427 €
  • Media de Murcia13.213 €
  • Media de España15.954 €
7.197 €9.539 €11.880 €201520162017201820192020202120222023202411.427 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +49,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.427 €
Renta neta por hogar35.329 €
Renta bruta por persona13.470 €
Renta bruta por hogar41.645 €
Renta por unidad de consumo (media)17.792 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios63,9 %
  • Pensiones14,7 %
  • Prestaciones por desempleo2,9 %
  • Otras prestaciones4,9 %
  • Otros ingresos13,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Torre-Pacheco es de 38,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 12,9 % tiene 65 años o más y el 22,7 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 3,0 personas y el 21,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1822,7 %
  • 65 años o más12,9 %
  • Hogares de 1 persona21,1 %
  • Población extranjera29,4 %
35,837,338,7201520162017201820192020202120222023202438,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Torre-Pacheco

En septiembre de 2026 había 1.583 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Torre-Pacheco, 197 más que hace un año. Son 5,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (7,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.583
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25158
Hombres de 25 a 44230
Hombres de 45 o más255
Mujeres menores de 25102
Mujeres de 25 a 44372
Mujeres de 45 o más466
SectorParados
Agricultura293
Industria96
Construcción141
Servicios868
Sin empleo anterior185

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.496 contratos de trabajo en Torre-Pacheco. De ellos, 1.247 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Torre-Pacheco y los municipios de alrededor

Así se compara Torre-Pacheco con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Torre-Pacheco41.47911.427 €5,938,4
Los Alcázares20.40811.395 €6,741,0
San Javier36.52413.199 €7,440,6
La Unión21.38011.267 €10,139,1
Cartagena220.70413.902 €8,742,2
San Pedro del Pinatar29.67411.622 €8,239,9
Pilar de la Horadada24.31612.482 €5,243,8

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Torre-Pacheco?

Torre-Pacheco tiene 41.479 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Torre-Pacheco?

La renta neta media por persona fue de 11.427 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 28 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Torre-Pacheco?

En septiembre de 2026 había 1.583 personas en paro registradas en el SEPE en Torre-Pacheco.

¿Torre-Pacheco gana o pierde población?

Desde 2015, Torre-Pacheco ha ganado un 20,3 % de habitantes (+20,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 41.479 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Torre-Pacheco?

La edad media de la población es de 38,4 años; el 12,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Murcia