Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

San Fernando de Henares en cifras: población, renta y paro

San Fernando de Henares tiene 39.059 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 15.857 € por persona al año, prácticamente igual que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.702 personas en paro registradas.

39.059HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,2 % en un año
15.857 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.702Parados registradosseptiembre de 2026
43,5Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de San Fernando de Henares

San Fernando de Henares tiene 39.059 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.894 hombres y 20.165 mujeres). Es el municipio número 25 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha perdido un 2,8 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2010, con 41.384 vecinos, y el mínimo en 1996 (29.688).

28.28435.53642.7881996200120052009201320172021202539.059
AñoHabitantesVariación
202539.059−1,3 % desde 2020
202039.566−1,5 % desde 2015
201540.188−2,9 % desde 2010
201041.384+3,5 % desde 2005
200539.966+23,5 % desde 2000
200032.364+9,0 % desde 1996
199629.688—

Renta media en San Fernando de Henares

La renta neta media por persona en San Fernando de Henares fue de 15.857 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 42.696 €. Es un 18 % menos que la media de la provincia y prácticamente igual que la de España. Ocupa el puesto 96 de 173 en Madrid y el 2.301 de 6.728 en todo el país.

  • San Fernando de Henares15.857 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
10.250 €13.354 €16.458 €201520162017201820192020202120222023202415.857 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +46,1 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona15.857 €
Renta neta por hogar42.696 €
Renta bruta por persona19.188 €
Renta bruta por hogar51.667 €
Renta por unidad de consumo (media)23.723 €
Renta por unidad de consumo (mediana)22.050 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios67,4 %
  • Pensiones19,6 %
  • Prestaciones por desempleo1,6 %
  • Otras prestaciones4,0 %
  • Otros ingresos7,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de San Fernando de Henares es de 43,5 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,9 % tiene 65 años o más y el 15,1 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,7 personas y el 20,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1815,1 %
  • 65 años o más18,9 %
  • Hogares de 1 persona20,2 %
  • Población extranjera14,8 %
38,941,544,0201520162017201820192020202120222023202443,5

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en San Fernando de Henares

En septiembre de 2026 había 1.702 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de San Fernando de Henares, 38 menos que hace un año. Son 6,6 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.702
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2559
Hombres de 25 a 44218
Hombres de 45 o más329
Mujeres menores de 2572
Mujeres de 25 a 44352
Mujeres de 45 o más672
SectorParados
Agricultura9
Industria98
Construcción97
Servicios1.430
Sin empleo anterior68

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 2.463 contratos de trabajo en San Fernando de Henares. De ellos, 1.092 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

San Fernando de Henares y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de San Fernando de Henares, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
San Fernando de Henares39.05915.857 €6,643,5
Coslada80.51216.230 €6,745,8
Torrejón de Ardoz143.52615.331 €6,841,5
Mejorada del Campo25.04913.920 €7,141,1
Velilla de San Antonio14.46816.392 €6,039,1
Paracuellos de Jarama27.65021.457 €4,537,4
Rivas-Vaciamadrid103.14819.570 €5,638,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene San Fernando de Henares?

San Fernando de Henares tiene 39.059 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en San Fernando de Henares?

La renta neta media por persona fue de 15.857 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es prácticamente igual que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en San Fernando de Henares?

En septiembre de 2026 había 1.702 personas en paro registradas en el SEPE en San Fernando de Henares.

¿San Fernando de Henares gana o pierde población?

Desde 2015, San Fernando de Henares ha perdido un 2,8 % de habitantes (−2,8 %). Su máximo de la serie fue en 2010, con 41.384 habitantes.

¿Cuál es la edad media en San Fernando de Henares?

La edad media de la población es de 43,5 años; el 18,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid