Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Boadilla del Monte en cifras: población, renta y paro

Boadilla del Monte tiene 66.349 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

66.349HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,8 % en un año
28.382 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.502Parados registradosseptiembre de 2026
38,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Boadilla del Monte

Boadilla del Monte tiene 66.349 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (32.456 hombres y 33.893 mujeres). Es el municipio número 19 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 36,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 66.349 vecinos, y el mínimo en 1996 (17.814).

11.99042.08272.1731996200120052009201320172021202566.349
AñoHabitantesVariación
202566.349+16,9 % desde 2020
202056.734+16,3 % desde 2015
201548.775+9,1 % desde 2010
201044.709+25,6 % desde 2005
200535.588+72,0 % desde 2000
200020.686+16,1 % desde 1996
199617.814—

Renta media en Boadilla del Monte

La renta neta media por persona en Boadilla del Monte fue de 28.382 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 94.762 €. Es un 47 % más que la media de la provincia y un 78 % más que la de España. Ocupa el puesto 2 de 173 en Madrid y el 5 de 6.728 en todo el país.

  • Boadilla del Monte28.382 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
18.445 €23.946 €29.447 €201520162017201820192020202120222023202428.382 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +45,5 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona28.382 €
Renta neta por hogar94.762 €
Renta bruta por persona39.506 €
Renta bruta por hogar131.904 €
Renta por unidad de consumo (media)46.241 €
Renta por unidad de consumo (mediana)38.150 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios69,5 %
  • Pensiones7,6 %
  • Prestaciones por desempleo0,5 %
  • Otras prestaciones2,2 %
  • Otros ingresos20,2 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Boadilla del Monte es de 38,7 años (más baja que la media de España, 44,0). El 12,0 % tiene 65 años o más y el 23,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 3,3 personas y el 12,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1823,5 %
  • 65 años o más12,0 %
  • Hogares de 1 persona12,1 %
  • Población extranjera8,9 %
35,137,139,1201520162017201820192020202120222023202438,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Boadilla del Monte

En septiembre de 2026 había 1.502 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Boadilla del Monte, 105 más que hace un año. Son 3,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.502
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2548
Hombres de 25 a 44165
Hombres de 45 o más389
Mujeres menores de 2538
Mujeres de 25 a 44245
Mujeres de 45 o más617
SectorParados
Agriculturamenos de 5
Industria60
Construcción32
Servicios1.375
Sin empleo anterior33

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.723 contratos de trabajo en Boadilla del Monte. De ellos, 1.039 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Boadilla del Monte y los municipios de alrededor

Así se compara Boadilla del Monte con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Boadilla del Monte66.34928.382 €3,538,7
Villaviciosa de Odón30.12723.949 €4,042,8
Pozuelo de Alarcón89.77032.612 €3,542,4
Majadahonda73.62525.878 €4,042,4
Alcorcón175.71916.534 €6,645,2
Móstoles214.81714.858 €7,144,5
Las Rozas de Madrid99.03726.014 €4,140,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Boadilla del Monte?

Boadilla del Monte tiene 66.349 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Boadilla del Monte?

La renta neta media por persona fue de 28.382 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 78 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Boadilla del Monte?

En septiembre de 2026 había 1.502 personas en paro registradas en el SEPE en Boadilla del Monte.

¿Boadilla del Monte gana o pierde población?

Desde 2015, Boadilla del Monte ha ganado un 36,0 % de habitantes (+36,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 66.349 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Boadilla del Monte?

La edad media de la población es de 38,7 años; el 12,0 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid