Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Majadahonda en cifras: población, renta y paro

Majadahonda tiene 73.625 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

73.625HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,4 % en un año
25.878 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.821Parados registradosseptiembre de 2026
42,4Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Majadahonda

Majadahonda tiene 73.625 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (34.819 hombres y 38.806 mujeres). Es el municipio número 17 de 179 en la provincia de Madrid por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 4,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 73.625 vecinos, y el mínimo en 1996 (40.042).

36.01256.83477.6551996200120052009201320172021202573.625
AñoHabitantesVariación
202573.625+2,0 % desde 2020
202072.155+1,9 % desde 2015
201570.800+2,0 % desde 2010
201069.439+12,4 % desde 2005
200561.788+34,9 % desde 2000
200045.819+14,4 % desde 1996
199640.042—

Renta media en Majadahonda

La renta neta media por persona en Majadahonda fue de 25.878 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 80.332 €. Es un 34 % más que la media de la provincia y un 62 % más que la de España. Ocupa el puesto 5 de 173 en Madrid y el 25 de 6.728 en todo el país.

  • Majadahonda25.878 €
  • Media de Madrid19.303 €
  • Media de España15.954 €
17.754 €22.251 €26.748 €201520162017201820192020202120222023202425.878 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +38,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona25.878 €
Renta neta por hogar80.332 €
Renta bruta por persona35.059 €
Renta bruta por hogar108.835 €
Renta por unidad de consumo (media)40.976 €
Renta por unidad de consumo (mediana)33.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,8 %
  • Pensiones14,6 %
  • Prestaciones por desempleo0,6 %
  • Otras prestaciones2,5 %
  • Otros ingresos19,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Majadahonda es de 42,4 años (más baja que la media de España, 44,0). El 19,4 % tiene 65 años o más y el 18,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 3,1 personas y el 18,9 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,9 %
  • 65 años o más19,4 %
  • Hogares de 1 persona18,9 %
  • Población extranjera11,5 %
38,340,542,8201520162017201820192020202120222023202442,4

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Majadahonda

En septiembre de 2026 había 1.821 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Majadahonda, 26 más que hace un año. Son 4,0 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (6,1) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.821
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2546
Hombres de 25 a 44234
Hombres de 45 o más481
Mujeres menores de 2535
Mujeres de 25 a 44351
Mujeres de 45 o más674
SectorParados
Agricultura5
Industria66
Construcción78
Servicios1.624
Sin empleo anterior48

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.869 contratos de trabajo en Majadahonda. De ellos, 1.196 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Majadahonda y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Majadahonda, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Majadahonda73.62525.878 €4,042,4
Las Rozas de Madrid99.03726.014 €4,140,7
Pozuelo de Alarcón89.77032.612 €3,542,4
Boadilla del Monte66.34928.382 €3,538,7
Villanueva del Pardillo18.46619.595 €4,738,6
Villanueva de la Cañada24.02822.561 €3,939,2
Torrelodones25.43326.573 €4,040,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Majadahonda?

Majadahonda tiene 73.625 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Majadahonda?

La renta neta media por persona fue de 25.878 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 62 % más que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Majadahonda?

En septiembre de 2026 había 1.821 personas en paro registradas en el SEPE en Majadahonda.

¿Majadahonda gana o pierde población?

Desde 2015, Majadahonda ha ganado un 4,0 % de habitantes (+4,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 73.625 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Majadahonda?

La edad media de la población es de 42,4 años; el 19,4 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Madrid