Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Culleredo en cifras: población, renta y paro

Con 31.254 vecinos, Culleredo es el municipio número 9 de 93 de la provincia de A Coruña. Sus habitantes ingresan de media 16.058 € netos al año y su edad media es de 44,6 años.

31.254HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,5 % en un año
16.058 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.340Parados registradosseptiembre de 2026
44,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Culleredo

Culleredo tiene 31.254 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (15.040 hombres y 16.214 mujeres). Es el municipio número 9 de 93 en la provincia de A Coruña por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 5,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 31.254 vecinos, y el mínimo en 1996 (18.513).

16.98424.88432.7831996200120052009201320172021202531.254
AñoHabitantesVariación
202531.254+1,9 % desde 2020
202030.685+3,7 % desde 2015
201529.593+3,0 % desde 2010
201028.737+12,0 % desde 2005
200525.650+22,8 % desde 2000
200020.890+12,8 % desde 1996
199618.513—

Renta media en Culleredo

La renta neta media por persona en Culleredo fue de 16.058 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 38.696 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y prácticamente igual que la de España. Ocupa el puesto 13 de 93 en A Coruña y el 2.130 de 6.728 en todo el país.

  • Culleredo16.058 €
  • Media de A Coruña16.142 €
  • Media de España15.954 €
10.633 €13.636 €16.639 €201520162017201820192020202120222023202416.058 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +43,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona16.058 €
Renta neta por hogar38.696 €
Renta bruta por persona19.891 €
Renta bruta por hogar47.934 €
Renta por unidad de consumo (media)23.521 €
Renta por unidad de consumo (mediana)21.350 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios66,4 %
  • Pensiones18,8 %
  • Prestaciones por desempleo1,4 %
  • Otras prestaciones3,4 %
  • Otros ingresos10,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Culleredo es de 44,6 años (más alta que la media de España, 44,0). El 19,7 % tiene 65 años o más y el 16,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,4 personas y el 30,1 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,3 %
  • 65 años o más19,7 %
  • Hogares de 1 persona30,1 %
  • Población extranjera6,7 %
40,943,045,0201520162017201820192020202120222023202444,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Culleredo

En septiembre de 2026 había 1.340 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Culleredo, 6 más que hace un año. Son 6,7 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (6,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.340
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2524
Hombres de 25 a 44177
Hombres de 45 o más330
Mujeres menores de 2518
Mujeres de 25 a 44237
Mujeres de 45 o más554
SectorParados
Agricultura9
Industria118
Construcción82
Servicios1.010
Sin empleo anterior121

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 737 contratos de trabajo en Culleredo. De ellos, 289 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Culleredo y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Culleredo, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Culleredo31.25416.058 €6,744,6
Cambre24.76516.195 €6,645,5
Carral6.84015.465 €5,545,9
Arteixo34.40314.609 €6,443,6
A Coruña251.54318.040 €8,147,1
Oleiros38.79320.827 €5,445,1
Cerceda5.11615.481 €5,449,4

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Culleredo?

Culleredo tiene 31.254 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Culleredo?

La renta neta media por persona fue de 16.058 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es prácticamente igual que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Culleredo?

En septiembre de 2026 había 1.340 personas en paro registradas en el SEPE en Culleredo.

¿Culleredo gana o pierde población?

Desde 2015, Culleredo ha ganado un 5,6 % de habitantes (+5,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 31.254 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Culleredo?

La edad media de la población es de 44,6 años; el 19,7 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de A Coruña