Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Arteixo en cifras: población, renta y paro

En Arteixo viven 34.403 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 11,2 % de habitantes. La renta media por persona es de 14.609 € y en septiembre de 2026 había 1.440 parados.

34.403HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,1 % en un año
14.609 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.440Parados registradosseptiembre de 2026
43,6Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Arteixo

Arteixo tiene 34.403 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (16.968 hombres y 17.435 mujeres). Es el municipio número 6 de 93 en la provincia de A Coruña por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 11,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 34.403 vecinos, y el mínimo en 1996 (20.898).

19.27727.65136.0241996200120052009201320172021202534.403
AñoHabitantesVariación
202534.403+5,1 % desde 2020
202032.738+5,8 % desde 2015
201530.950+2,3 % desde 2010
201030.255+15,2 % desde 2005
200526.272+18,6 % desde 2000
200022.153+6,0 % desde 1996
199620.898—

Renta media en Arteixo

La renta neta media por persona en Arteixo fue de 14.609 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 36.802 €. Es un 9 % menos que la media de la provincia y un 8 % menos que la de España. Ocupa el puesto 45 de 93 en A Coruña y el 3.546 de 6.728 en todo el país.

  • Arteixo14.609 €
  • Media de A Coruña16.142 €
  • Media de España15.954 €
9.273 €12.227 €15.181 €201520162017201820192020202120222023202414.609 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +48,4 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona14.609 €
Renta neta por hogar36.802 €
Renta bruta por persona17.645 €
Renta bruta por hogar44.450 €
Renta por unidad de consumo (media)21.581 €
Renta por unidad de consumo (mediana)19.250 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios66,8 %
  • Pensiones18,4 %
  • Prestaciones por desempleo1,8 %
  • Otras prestaciones3,9 %
  • Otros ingresos9,1 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Arteixo es de 43,6 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,3 % tiene 65 años o más y el 16,6 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,5 personas y el 26,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1816,6 %
  • 65 años o más18,3 %
  • Hogares de 1 persona26,0 %
  • Población extranjera8,4 %
40,442,243,9201520162017201820192020202120222023202443,6

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Arteixo

En septiembre de 2026 había 1.440 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Arteixo, 21 menos que hace un año. Son 6,4 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (6,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.440
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2536
Hombres de 25 a 44222
Hombres de 45 o más330
Mujeres menores de 2532
Mujeres de 25 a 44293
Mujeres de 45 o más527
SectorParados
Agricultura16
Industria129
Construcción99
Servicios1.028
Sin empleo anterior168

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.410 contratos de trabajo en Arteixo. De ellos, 415 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Arteixo y los municipios de alrededor

Así se compara Arteixo con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Arteixo34.40314.609 €6,443,6
Culleredo31.25416.058 €6,744,6
A Laracha11.78114.626 €4,848,0
A Coruña251.54318.040 €8,147,1
Cerceda5.11615.481 €5,449,4
Cambre24.76516.195 €6,645,5
Carral6.84015.465 €5,545,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Arteixo?

Arteixo tiene 34.403 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Arteixo?

La renta neta media por persona fue de 14.609 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 8 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Arteixo?

En septiembre de 2026 había 1.440 personas en paro registradas en el SEPE en Arteixo.

¿Arteixo gana o pierde población?

Desde 2015, Arteixo ha ganado un 11,2 % de habitantes (+11,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 34.403 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Arteixo?

La edad media de la población es de 43,6 años; el 18,3 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de A Coruña