Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Icod de los Vinos en cifras: población, renta y paro

Icod de los Vinos tiene 24.616 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

24.616HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,4 % en un año
11.963 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.729Parados registradosseptiembre de 2026
45,7Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Icod de los Vinos

Icod de los Vinos tiene 24.616 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (12.059 hombres y 12.557 mujeres). Es el municipio número 11 de 54 en la provincia de Santa Cruz de Tenerife por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,6 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 24.616 vecinos, y el mínimo en 2000 (19.977).

19.42022.29725.1731996200120052009201320172021202524.616
AñoHabitantesVariación
202524.616+5,6 % desde 2020
202023.316+2,9 % desde 2015
201522.659−6,5 % desde 2010
201024.231−0,2 % desde 2005
200524.290+21,6 % desde 2000
200019.977−6,5 % desde 1996
199621.364—

Renta media en Icod de los Vinos

La renta neta media por persona en Icod de los Vinos fue de 11.963 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.357 €. Es un 16 % menos que la media de la provincia y un 25 % menos que la de España. Ocupa el puesto 51 de 54 en Santa Cruz de Tenerife y el 5.964 de 6.728 en todo el país.

  • Icod de los Vinos11.963 €
  • Media de Santa Cruz de Tenerife14.262 €
  • Media de España15.954 €
6.841 €9.677 €12.512 €201520162017201820192020202120222023202411.963 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +61,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.963 €
Renta neta por hogar32.357 €
Renta bruta por persona13.802 €
Renta bruta por hogar37.333 €
Renta por unidad de consumo (media)18.026 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios56,0 %
  • Pensiones22,3 %
  • Prestaciones por desempleo3,1 %
  • Otras prestaciones5,1 %
  • Otros ingresos13,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Icod de los Vinos es de 45,7 años (más alta que la media de España, 44,0). El 21,8 % tiene 65 años o más y el 13,8 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 27,0 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1813,8 %
  • 65 años o más21,8 %
  • Hogares de 1 persona27,0 %
  • Población extranjera10,5 %
42,944,546,0201520162017201820192020202120222023202445,7

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Icod de los Vinos

En septiembre de 2026 había 1.729 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Icod de los Vinos, 133 menos que hace un año. Son 10,9 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (9,4) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.729
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2535
Hombres de 25 a 44214
Hombres de 45 o más469
Mujeres menores de 2541
Mujeres de 25 a 44362
Mujeres de 45 o más608
SectorParados
Agricultura34
Industria67
Construcción191
Servicios1.312
Sin empleo anterior125

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 324 contratos de trabajo en Icod de los Vinos. De ellos, 126 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Icod de los Vinos y los municipios de alrededor

Así se compara Icod de los Vinos con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Icod de los Vinos24.61611.963 €10,945,7
La Guancha5.66712.680 €10,445,8
Garachico4.94012.711 €9,448,2
San Juan de la Rambla4.98712.330 €10,643,1
El Tanque2.78711.605 €12,745,2
Los Realejos37.86712.507 €10,744,6
Los Silos4.77311.473 €11,648,3

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Icod de los Vinos?

Icod de los Vinos tiene 24.616 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Icod de los Vinos?

La renta neta media por persona fue de 11.963 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 25 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Icod de los Vinos?

En septiembre de 2026 había 1.729 personas en paro registradas en el SEPE en Icod de los Vinos.

¿Icod de los Vinos gana o pierde población?

Desde 2015, Icod de los Vinos ha ganado un 8,6 % de habitantes (+8,6 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 24.616 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Icod de los Vinos?

La edad media de la población es de 45,7 años; el 21,8 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Santa Cruz de Tenerife