Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Las Torres de Cotillas en cifras: población, renta y paro

En Las Torres de Cotillas viven 22.676 personas. Desde 2015, el municipio ha ganado un 6,0 % de habitantes. La renta media por persona es de 13.186 € y en septiembre de 2026 había 1.209 parados.

22.676HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,2 % en un año
13.186 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.209Parados registradosseptiembre de 2026
40,8Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Las Torres de Cotillas

Las Torres de Cotillas tiene 22.676 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (11.440 hombres y 11.236 mujeres). Es el municipio número 17 de 45 en la provincia de Murcia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 6,0 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 22.676 vecinos, y el mínimo en 1996 (15.093).

14.18318.88523.5861996200120052009201320172021202522.676
AñoHabitantesVariación
202522.676+4,2 % desde 2020
202021.753+1,7 % desde 2015
201521.399+0,5 % desde 2010
201021.282+17,4 % desde 2005
200518.134+13,3 % desde 2000
200016.003+6,0 % desde 1996
199615.093—

Renta media en Las Torres de Cotillas

La renta neta media por persona en Las Torres de Cotillas fue de 13.186 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 37.054 €. Es prácticamente igual que la media de la provincia y un 17 % menos que la de España. Ocupa el puesto 7 de 45 en Murcia y el 4.992 de 6.728 en todo el país.

  • Las Torres de Cotillas13.186 €
  • Media de Murcia13.213 €
  • Media de España15.954 €
7.962 €10.854 €13.746 €201520162017201820192020202120222023202413.186 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +54,7 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona13.186 €
Renta neta por hogar37.054 €
Renta bruta por persona15.686 €
Renta bruta por hogar44.082 €
Renta por unidad de consumo (media)20.151 €
Renta por unidad de consumo (mediana)18.550 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios66,1 %
  • Pensiones17,2 %
  • Prestaciones por desempleo2,4 %
  • Otras prestaciones5,8 %
  • Otros ingresos8,5 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Las Torres de Cotillas es de 40,8 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,9 % tiene 65 años o más y el 19,5 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 21,7 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,5 %
  • 65 años o más15,9 %
  • Hogares de 1 persona21,7 %
  • Población extranjera8,5 %
37,439,341,2201520162017201820192020202120222023202440,8

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Las Torres de Cotillas

En septiembre de 2026 había 1.209 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Las Torres de Cotillas, 27 más que hace un año. Son 8,3 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por encima de la media de la provincia (7,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.209
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2577
Hombres de 25 a 44175
Hombres de 45 o más215
Mujeres menores de 2579
Mujeres de 25 a 44234
Mujeres de 45 o más429
SectorParados
Agricultura44
Industria185
Construcción76
Servicios755
Sin empleo anterior149

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 605 contratos de trabajo en Las Torres de Cotillas. De ellos, 368 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Las Torres de Cotillas y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Las Torres de Cotillas, con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Las Torres de Cotillas22.67613.186 €8,340,8
Alguazas10.43110.899 €9,139,6
Molina de Segura78.45814.622 €7,740,1
Lorquí7.94611.838 €8,540,1
Ceutí13.08911.949 €7,738,8
Alcantarilla43.87612.297 €10,240,8
Campos del Río2.15912.285 €9,443,7

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Las Torres de Cotillas?

Las Torres de Cotillas tiene 22.676 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Las Torres de Cotillas?

La renta neta media por persona fue de 13.186 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 17 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Las Torres de Cotillas?

En septiembre de 2026 había 1.209 personas en paro registradas en el SEPE en Las Torres de Cotillas.

¿Las Torres de Cotillas gana o pierde población?

Desde 2015, Las Torres de Cotillas ha ganado un 6,0 % de habitantes (+6,0 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 22.676 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Las Torres de Cotillas?

La edad media de la población es de 40,8 años; el 15,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Murcia