Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Águilas en cifras: población, renta y paro

Águilas tiene 37.811 habitantes según el último padrón y una renta neta media de 12.379 € por persona al año, un 22 % menos que la media de España. En septiembre de 2026 había 1.875 personas en paro registradas.

37.811HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,1 % en un año
12.379 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.875Parados registradosseptiembre de 2026
42,1Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Águilas

Águilas tiene 37.811 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (18.739 hombres y 19.072 mujeres). Es el municipio número 7 de 45 en la provincia de Murcia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,7 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 37.811 vecinos, y el mínimo en 1996 (25.702).

24.24931.75739.2641996200120052009201320172021202537.811
AñoHabitantesVariación
202537.811+5,8 % desde 2020
202035.722+2,7 % desde 2015
201534.772−0,4 % desde 2010
201034.900+11,8 % desde 2005
200531.218+13,3 % desde 2000
200027.559+7,2 % desde 1996
199625.702—

Renta media en Águilas

La renta neta media por persona en Águilas fue de 12.379 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 33.107 €. Es un 6 % menos que la media de la provincia y un 22 % menos que la de España. Ocupa el puesto 14 de 45 en Murcia y el 5.654 de 6.728 en todo el país.

  • Águilas12.379 €
  • Media de Murcia13.213 €
  • Media de España15.954 €
7.449 €10.178 €12.907 €201520162017201820192020202120222023202412.379 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +55,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.379 €
Renta neta por hogar33.107 €
Renta bruta por persona14.490 €
Renta bruta por hogar38.755 €
Renta por unidad de consumo (media)18.478 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios57,2 %
  • Pensiones21,7 %
  • Prestaciones por desempleo3,2 %
  • Otras prestaciones5,5 %
  • Otros ingresos12,3 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Águilas es de 42,1 años (más baja que la media de España, 44,0). El 18,6 % tiene 65 años o más y el 18,2 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,6 personas y el 27,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,2 %
  • 65 años o más18,6 %
  • Hogares de 1 persona27,2 %
  • Población extranjera13,3 %
39,340,942,4201520162017201820192020202120222023202442,1

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Águilas

En septiembre de 2026 había 1.875 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Águilas, 183 más que hace un año. Son 7,8 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, en línea con la media de la provincia (7,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.875
Sexo y edadParados
Hombres menores de 25169
Hombres de 25 a 44243
Hombres de 45 o más354
Mujeres menores de 25125
Mujeres de 25 a 44431
Mujeres de 45 o más553
SectorParados
Agricultura202
Industria81
Construcción108
Servicios1.214
Sin empleo anterior270

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 983 contratos de trabajo en Águilas. De ellos, 543 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Águilas y los municipios de alrededor

Datos de Águilas junto a los de sus vecinos más próximos.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Águilas37.81112.379 €7,842,1
Pulpí12.21411.672 €3,839,6
Puerto Lumbreras18.00611.387 €5,040,2
Cuevas del Almanzora15.52611.188 €7,140,1
Vera20.28211.898 €7,440,1
Huércal-Overa20.86012.347 €6,842,0
Mazarrón35.44911.320 €6,743,5

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Águilas?

Águilas tiene 37.811 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Águilas?

La renta neta media por persona fue de 12.379 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 22 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Águilas?

En septiembre de 2026 había 1.875 personas en paro registradas en el SEPE en Águilas.

¿Águilas gana o pierde población?

Desde 2015, Águilas ha ganado un 8,7 % de habitantes (+8,7 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 37.811 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Águilas?

La edad media de la población es de 42,1 años; el 18,6 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Murcia