Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Jumilla en cifras: población, renta y paro

Jumilla (Murcia) cuenta con 27.574 habitantes y 1.165 parados registrados en septiembre de 2026. Su edad media es de 40,3 años, frente a 44,0 en el conjunto de España.

27.574HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +1,1 % en un año
11.358 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.165Parados registradosseptiembre de 2026
40,3Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Jumilla

Jumilla tiene 27.574 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (14.337 hombres y 13.237 mujeres). Es el municipio número 14 de 45 en la provincia de Murcia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 8,2 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 27.574 vecinos, y el mínimo en 1998 (20.420).

19.56223.99728.4321996200120052009201320172021202527.574
AñoHabitantesVariación
202527.574+6,1 % desde 2020
202025.994+2,0 % desde 2015
201525.484−2,0 % desde 2010
201026.015+7,6 % desde 2005
200524.188+16,0 % desde 2000
200020.854+2,0 % desde 1996
199620.439—

Renta media en Jumilla

La renta neta media por persona en Jumilla fue de 11.358 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 32.814 €. Es un 14 % menos que la media de la provincia y un 29 % menos que la de España. Ocupa el puesto 38 de 45 en Murcia y el 6.352 de 6.728 en todo el país.

  • Jumilla11.358 €
  • Media de Murcia13.213 €
  • Media de España15.954 €
6.779 €9.314 €11.849 €201520162017201820192020202120222023202411.358 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +56,2 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona11.358 €
Renta neta por hogar32.814 €
Renta bruta por persona13.238 €
Renta bruta por hogar38.245 €
Renta por unidad de consumo (media)17.450 €
Renta por unidad de consumo (mediana)15.750 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios62,4 %
  • Pensiones16,6 %
  • Prestaciones por desempleo3,3 %
  • Otras prestaciones6,0 %
  • Otros ingresos11,8 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Jumilla es de 40,3 años (más baja que la media de España, 44,0). El 15,5 % tiene 65 años o más y el 19,3 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,9 personas y el 22,2 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1819,3 %
  • 65 años o más15,5 %
  • Hogares de 1 persona22,2 %
  • Población extranjera19,5 %
38,639,540,5201520162017201820192020202120222023202440,3

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Jumilla

En septiembre de 2026 había 1.165 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Jumilla, 71 más que hace un año. Son 6,5 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (7,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.165
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2591
Hombres de 25 a 44164
Hombres de 45 o más199
Mujeres menores de 2569
Mujeres de 25 a 44227
Mujeres de 45 o más415
SectorParados
Agricultura127
Industria97
Construcción122
Servicios606
Sin empleo anterior213

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 1.272 contratos de trabajo en Jumilla. De ellos, 967 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Jumilla y los municipios de alrededor

Así se compara Jumilla con los municipios más cercanos en población, renta, paro y edad media.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Jumilla27.57411.358 €6,540,3
Albatana64412.058 €9,050,3
Ontur1.89512.021 €9,148,1
Yecla36.45312.315 €9,241,5
Fuente-Álamo2.42211.541 €10,445,5
Pinós, el/Pinoso8.52311.361 €7,844,8
Cieza35.57712.178 €6,241,9

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Jumilla?

Jumilla tiene 27.574 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Jumilla?

La renta neta media por persona fue de 11.358 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 29 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Jumilla?

En septiembre de 2026 había 1.165 personas en paro registradas en el SEPE en Jumilla.

¿Jumilla gana o pierde población?

Desde 2015, Jumilla ha ganado un 8,2 % de habitantes (+8,2 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 27.574 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Jumilla?

La edad media de la población es de 40,3 años; el 15,5 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Murcia