Mi Pueblo en Cifras
Los datos de tu pueblo, en un solo sitio Buscar mi pueblo

Cieza (Murcia) en cifras: población, renta y paro

Cieza (Murcia) tiene 35.577 habitantes según el padrón de 2025. Aquí tienes su evolución desde 1996 y cómo se compara con los municipios de alrededor.

35.577HabitantesPadrón a 1 de enero de 2025 · +0,6 % en un año
12.178 €Renta neta por personaAño 2024 · España: 15.954 €
1.391Parados registradosseptiembre de 2026
41,9Edad mediaEspaña: 44,0 años

Población de Cieza

Cieza tiene 35.577 habitantes según el padrón a 1 de enero de 2025 (17.815 hombres y 17.762 mujeres). Es el municipio número 10 de 45 en la provincia de Murcia por número de habitantes y en los últimos diez años ha ganado un 1,3 % de habitantes. Su máximo de la serie fue en 2025, con 35.577 vecinos, y el mínimo en 1998 (31.637).

31.16433.60736.0501996200120052009201320172021202535.577
AñoHabitantesVariación
202535.577+0,8 % desde 2020
202035.283+0,5 % desde 2015
201535.115−0,8 % desde 2010
201035.385+3,1 % desde 2005
200534.318+6,8 % desde 2000
200032.126+1,4 % desde 1996
199631.680—

Renta media en Cieza

La renta neta media por persona en Cieza fue de 12.178 € al año en 2024 y la renta media por hogar, de 34.052 €. Es un 8 % menos que la media de la provincia y un 24 % menos que la de España. Ocupa el puesto 22 de 45 en Murcia y el 5.811 de 6.728 en todo el país.

  • Cieza12.178 €
  • Media de Murcia13.213 €
  • Media de España15.954 €
7.700 €10.179 €12.658 €201520162017201820192020202120222023202412.178 €

Desde 2015, la renta por persona ha variado un +48,9 % (sin descontar la inflación).

Renta neta por persona12.178 €
Renta neta por hogar34.052 €
Renta bruta por persona14.164 €
Renta bruta por hogar39.606 €
Renta por unidad de consumo (media)18.545 €
Renta por unidad de consumo (mediana)16.450 €

De dónde vienen los ingresos

  • Salarios58,3 %
  • Pensiones20,5 %
  • Prestaciones por desempleo3,4 %
  • Otras prestaciones6,7 %
  • Otros ingresos11,0 %

Peso de cada fuente en la renta bruta media por persona (INE, 2024).

Edad y hogares

La edad media de los vecinos de Cieza es de 41,9 años (más baja que la media de España, 44,0). El 17,9 % tiene 65 años o más y el 18,9 % es menor de 18. Cada hogar tiene de media 2,8 personas y el 21,4 % de los hogares son de una sola persona.

  • Menores de 1818,9 %
  • 65 años o más17,9 %
  • Hogares de 1 persona21,4 %
  • Población extranjera10,1 %
39,440,842,2201520162017201820192020202120222023202441,9

Indicadores demográficos del Atlas de distribución de renta de los hogares (INE), año 2024.

Paro en Cieza

En septiembre de 2026 había 1.391 personas en paro registradas en las oficinas de empleo de Cieza, 51 más que hace un año. Son 6,2 parados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años, por debajo de la media de la provincia (7,6) y frente a 7,7 en el conjunto de España.

jul 24ene 25ene 261.391
Sexo y edadParados
Hombres menores de 2597
Hombres de 25 a 44201
Hombres de 45 o más212
Mujeres menores de 25101
Mujeres de 25 a 44302
Mujeres de 45 o más478
SectorParados
Agricultura223
Industria145
Construcción75
Servicios736
Sin empleo anterior212

Contratos firmados

En septiembre de 2026 se registraron 915 contratos de trabajo en Cieza. De ellos, 694 fueron indefinidos (iniciales o conversiones).

Paro registrado y contratos del SEPE. El SEPE no da la cifra exacta cuando es inferior a 5. La proporción sobre la población de 18 a 64 años es un cálculo propio con el padrón: no es la tasa de paro de la EPA, que el INE no publica por municipio.

Cieza y los municipios de alrededor

Los pueblos de alrededor de Cieza (Murcia), con sus principales cifras para comparar.

MunicipioHabitantesRenta/personaParo*Edad media
Cieza35.57712.178 €6,241,9
Abarán13.22811.793 €4,942,4
Blanca6.88211.626 €5,942,1
Ricote1.19713.109 €6,749,5
Ojós54814.469 €8,949,2
Ulea92612.981 €6,545,7
Villanueva del Río Segura4.11111.772 €7,337,6

* Parados registrados por cada 100 habitantes de 18 a 64 años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene Cieza (Murcia)?

Cieza (Murcia) tiene 35.577 habitantes según las cifras oficiales del padrón a 1 de enero de 2025 (INE).

¿Cuál es la renta media en Cieza (Murcia)?

La renta neta media por persona fue de 12.178 € al año en 2024, según el Atlas de distribución de renta de los hogares del INE. Es un 24 % menos que la media de España (15.954 €).

¿Cuántos parados hay en Cieza (Murcia)?

En septiembre de 2026 había 1.391 personas en paro registradas en el SEPE en Cieza (Murcia).

¿Cieza (Murcia) gana o pierde población?

Desde 2015, Cieza (Murcia) ha ganado un 1,3 % de habitantes (+1,3 %). Su máximo de la serie fue en 2025, con 35.577 habitantes.

¿Cuál es la edad media en Cieza (Murcia)?

La edad media de la población es de 41,9 años; el 17,9 % de los vecinos tiene 65 años o más.

Fuentes: INE, cifras oficiales de población (revisión del padrón municipal a 1 de enero de 2025) y Atlas de distribución de renta de los hogares (2024); SEPE, paro registrado y contratos por municipios (septiembre de 2026).

Todos los municipios de Murcia